Как привлечь к ответственности мошенницу, если меня шантажируют интимным видео?

шантажируют в скайпе записали интим видео заплатил 2 тысячи просят еще 3 что делать? если не заплачу выложат видео в сеть и разошлют всем друзьям вк

, Александр, г. Казань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, пишите заявление в полицию. Не занимайтесь самодеятельностью.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

просят еще 3 что делать?
Александр

требовать будут бесконечно

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Сначала разберитесь, действительно ли возможно было снять такое видео технически. Сопоставьте время, события и аргументы вымогателей. Возможно, Вас просто обманывают (ст. 159 УК РФ Мошенничество).

Если действительно было снято видео вашей частной жизни, то единственный законный способ — обратиться в правоохранительные органы. Воспрепятствовать самостоятельно распространению компромата в интернете и вычислить вымогателей без специальных навыков практически невозможно. В полиции этим занимается специализированный отдел.

В действиях вымогателей усматриваются признаки сразу двух преступлений: нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ).

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Александр
Клиент, г. Казань

Она перезвонила и покмзала видео со мной щас записать очень легко. Много способов сам знаю такие способы

В таком случае стоит обратиться в полицию, желательно напрямую связаться с представителем подразделения «К» (обычно располагаются в региональных управлениях МВД). Возможно, они смогут решить Вашу проблему.

Для справки: Управление «К» — подразделение Министерства внутренних дел России, борющееся с преступлениями в сфере информационных технологий, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств. В субъектах Российской Федерации функционируют соответствующие структурные подразделения службы криминальной полиции — Отделы «К».