8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат мебельного механизма надлежащего качества, если он уже был в эксплуатации?

Добрый вечер. Покупатель хочет вернуть деньги за товар надлежащего качества. Товаром является мебельный подъемный механизм(газовый лифт). Причина возврата- не угадали с мощностью, нужен агрегат с более низкими атмосферами, определили несоответствие после установки на кровать(т.е как минимум день, механизм был в использовании). Заказ товара осуществлялся через интернет магазин, продажа через пункт выдачи, с осмотром товара, получением чека. Правомерны ли требования покупателя на возврат денег?

, Наталья, г. Подольск
Константин Новиков
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Вы наверное имеете ввиду применение Перечня из ст. 25 ЗоПП РФ к ст. 26.1

ЗоПП РФ? Ну действительно спорное правоприменение.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Заказ товара осуществлялся через интернет магазин, продажа через пункт выдачи, с осмотром товара, получением чека. Правомерны ли требования покупателя на возврат денег?
Наталья

Добрый вечер, Наталья. В этом случае вам необходимо руководствоваться буквальным содержанием нормы п. 4 ст. 26.1 закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Помимо сроков, указанных в данной норме, есть требования к возвращаемому товару: сохранение товарного вида и потребительских свойств. В норме не идет речь о том, что, например, вообще не нарушена целостность упаковок или что-то еще. Так что смотрите сами есть у вас основания для возврата, а именно срок (какой он у вас — семь дней или три месяца?) — не истек ли? вид товара, свойства товара, наличие документов (без них тоже можно). Считаете, что вид и свойства товара позволяют его возвращать — напишите претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
, вопрос №4049124, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
386 ₽
Таможенное право
Требуется ли оформление СБКТС ТС Российского образца, если ТС ввезено из Китая юридическим лицом в республику Беларусь и СБКТС уже оформлен, но в Беларуси?
Требуется ли оформление СБКТС ТС Российского образца, если ТС ввезено из Китая юридическим лицом в республику Беларусь и СБКТС уже оформлен, но в Беларуси?
, вопрос №4046998, Александр, г. Смоленск
Банкротство
Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг
Добрый день. Квартира оформлена на мужа, он один собственник, куплена в браке 10 лет назад. Я прошла процедуру банкротства. Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг. А я нигде не фигурирую.
, вопрос №4046690, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016