Нужно ли уведомлять ФСБ РФ о заканчивающихся лицензиях?

Добрый день

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

Организация имеет лицензии ФСБ РФ на существление:

- распространения шифровальных (криптографических) средств,

- технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств,

- предоставление услуг в области шифрования информации.

Данные лицензии были выданы в марте 2008 года сроком на 5 лет. Т.е. срок прекращения их действия март 2013 года.

Необходимо ли в соответствии с действующим законодательством уведомлять за какой-либо период времени и в какой-либо форме лицензирующий орган о том, что:

1) срок действия лицензий заканчивается,

2) организация-лицензиат не намерена переоформлять (продлевать) лицензии (в силу не возможности соблюдения новых лицензионных требований и условий, определенных для разрешенного лицензией вида деятельности)?"

, Марк Комров, г. Москва
Заур Коши
Юрист

Рекомендую направить в уполномоченный орган заявление с просьбой об аннулировании действующей лицензией.

Процедура добровольного отказа от лицензии законодательством не предусмотрена.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, никого уведомлять о том, что срок действия вашей лицензии заканчивается и о том, что вы не намерены ее продлять, не надо. Это дело вашей организации, и лицензия соответственно "прекратиться" в тот срок, который указан на ней. Если вы решите продлить срок действия, то соответственно тут нужно будет уже вступать в соответствующую переписку и предоставление документов.