8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свой автомобиль из автосалона, если с меня требуют деньги за предпродажную подготовку?

Здравствуйте. В процессе продажи своего автомобиля мне позвонил автосалон, известил о том, что есть покупатель на мой автомобиль и в течение двух- трех дней его купят. Естественно, изначально автомобиль должен был пройти предпродажную подготовку, за которую заплатил потенциальный покупатель(расписка). Оставив автомобиль там, подписав договор, спустя три дня мне позвонили и сказали, что клиенту не выдали кредит и в соответствии с законом(каким не сказали) они обязаны вернуть ему задаток. Забрать автомобиль я не могу, так как хотят взять с меня деньги за предпродажную подготовку. Заказ-наряды по выполненным работам не показывают, никакой документации, подтверждающей существование этого клиента нет, плюс ко всему моему автомобилю был нанесен ущерб, и уже месяц его не ремонтируют. Законно ли это, куда можно обратиться и как исправить данную проблему? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Лев, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Конечно же, если подтверждений никаких нет, то как они с Вас что-то требуют. Напишите им претензию, чтобы вернули Вам авто. Если не возвращают, то идите в суд.

0
0
0
0
Василий Александрович Барабанов
Василий Александрович Барабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев. Это классика ст. 159 УК РФ. У меня есть обоснованное предположение, что, помимо автомобиля, в еще предоставили и ПТС. Но даже если нет, то, скорее всего, автомобиль реализован покупателю. Схема достаточно проста и, к сожалению, работает. В журнале Коммерсант Деньги имеется статья «Попавшие в машиноловку», которую Вы можете прочитать в открытом доступе в сети Интернет. Расследованием именно такого вида мошенничества я и занимался до последнего времени нахождения на службе. Так что без заявления в полицию сложно что-то посоветовать предпринять быстро.

В Ваше случае необходим определенный алгоритм действий для того, что бы решить проблему. Но, уверяю Вас, гражданско-правовым путем не удастся ничего. Более того, может даже навредить, поскольку совершенно очевидно, что иск Вы выиграете и будете с исполнительным листом «Взыскать с ООО такую-то сумму,,,», но без автомобиля. А вот если будет уголовное дело, то другое решение относительно автомобиля принято уже не будет, то есть в рамках уголовного судопроизводства Ваш гражданский иск не будет удовлетворен.

С уважением, Василий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016