Как забрать свой автомобиль из автосалона, если с меня требуют деньги за предпродажную подготовку?

Здравствуйте. В процессе продажи своего автомобиля мне позвонил автосалон, известил о том, что есть покупатель на мой автомобиль и в течение двух- трех дней его купят. Естественно, изначально автомобиль должен был пройти предпродажную подготовку, за которую заплатил потенциальный покупатель(расписка). Оставив автомобиль там, подписав договор, спустя три дня мне позвонили и сказали, что клиенту не выдали кредит и в соответствии с законом(каким не сказали) они обязаны вернуть ему задаток. Забрать автомобиль я не могу, так как хотят взять с меня деньги за предпродажную подготовку. Заказ-наряды по выполненным работам не показывают, никакой документации, подтверждающей существование этого клиента нет, плюс ко всему моему автомобилю был нанесен ущерб, и уже месяц его не ремонтируют. Законно ли это, куда можно обратиться и как исправить данную проблему? Заранее спасибо.

, Лев, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Конечно же, если подтверждений никаких нет, то как они с Вас что-то требуют. Напишите им претензию, чтобы вернули Вам авто. Если не возвращают, то идите в суд.

Василий Александрович Барабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев. Это классика ст. 159 УК РФ. У меня есть обоснованное предположение, что, помимо автомобиля, в еще предоставили и ПТС. Но даже если нет, то, скорее всего, автомобиль реализован покупателю. Схема достаточно проста и, к сожалению, работает. В журнале Коммерсант Деньги имеется статья «Попавшие в машиноловку», которую Вы можете прочитать в открытом доступе в сети Интернет. Расследованием именно такого вида мошенничества я и занимался до последнего времени нахождения на службе. Так что без заявления в полицию сложно что-то посоветовать предпринять быстро.

В Ваше случае необходим определенный алгоритм действий для того, что бы решить проблему. Но, уверяю Вас, гражданско-правовым путем не удастся ничего. Более того, может даже навредить, поскольку совершенно очевидно, что иск Вы выиграете и будете с исполнительным листом «Взыскать с ООО такую-то сумму,,,», но без автомобиля. А вот если будет уголовное дело, то другое решение относительно автомобиля принято уже не будет, то есть в рамках уголовного судопроизводства Ваш гражданский иск не будет удовлетворен.

С уважением, Василий.