Мать лишена родительских прав, я буду считаться отцом-одиночкой?

Если мать лишена родительских прав, я отец имею право на бесплатный детских сад и буду ли я являться отцом одиночкой?

, мария, г. Архангельск
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария.

Лишение родительских прав не означает оспаривания родственных отношений между ребенком и родителем. В свидетельстве о рождении ребенка мать как числилась родителем, так и будет числится. Отцом-одиночкой могут признать только в случае смерти матери. Однако в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, отец вправе предъявить иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка к матери, лишенной родительских прав.

Елена, а как Вы видите признание отцом-одиночкой при живой матери? Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств (ст. 48 СК). т.е. оспорить происхождение ребенка от матери, если материнство было установлено на основании мед.документов, как-то уж очень сложно. Да и не думаю, что стороны будут в судебном порядке оспаривать данный факт. Если мать находится в живых и запись о ней сделана в органах ЗАГС, то признание отцом-одиночкой не представляется возможным.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, отец одинчка имеет теже права, что и мать одиночка, включая бесплатный детский сад, пособия, более того, как заметила Юлия Лысенко в ответе выше, Вы можете подать на алименты. О региональных льготах и пособиях Вы можете узнать в органах соцзащиты по Вашему месту жительства.

Желаю удачи.