Можно ли отказаться от использования приложений к договору при продаже услуг?

Добрый день.

ООО. УСН. оказываем услуги. Есть рамочный договор в котором указано что все подробности услуг описываются в приложениях.

ВОПРОС

можно ли в качестве приложения просто писать доп условия на бланке счета?

или обязательно на каждую новую услугу создавать комплект приложение/счет/акт?

при каком варианте можно отказаться от доп бумажки в виде приложения?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Сергей, здравствуйте!

Советую все же подготовить приложение к договору. В случае, не согласования сторонами всех существенных условий договора, а условие о предмете как раз таки является таковым, договор может быть признан не заключенным.

Может имеет смысл подготовить приложение, указав все оказываемые Вами услуг, а в договорах делать лишь ссылки на пункты приложения с конкретными услугами.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эльвира, добрый день.

Благодарю за ответ.

Скажите а жизнеспособна ли идея подписания доп соглашения к договору с подробно расписанными условиями предоставления основных услуг и двльнейшем просто выставлять счета на основании доп соглашения бз подолнительной бумажки - приложения.

просто при создании и обслуживании сата, например, за месяц до 14 комплектов документов может получиться. 15 приложений/актов/счетов

Сергей, конечно можно сделать как вы предложили. Однако Вам опять же нужно будет подписывать с клиентом доп.соглашения. Если есть возможность, то целесообразней будет один раз подготовить типовое приложение ко всем договорам, а в договорах уже делать ссылки к приложению. Вообщем то, приложением может выступать даже Ваш прайс-лист,