Как выписать родственника и продать квартиру?

Добрый вечер. Я собственница квартиры,которая досталась мне от бабушки по дарственной. На момент сделки в ней был прописа мой дядя. Бабушка умерла. Дядя алкаголик,допился до микроинсульта,вследствии чего у него отнялись два пальца на руке,дали ему инвалидность. Я хочу продать квартиру. Как я могу с ним расстаться?! Я должна купить подселение или общежитие,оформить конечно же на себя?! И в каком р-не,любом или в этом же где и квартира? Спасибо.

, елена, г. Волгоград
Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Елена. Если в договоре дарения, не указанно что Ваш дядя сохраняет право пользования квартирой после дарения, то вы можете выселить его без предоставления другого жилого помещения. Подавайте исковое заявление в суд, его приставы заставят собрать вещи и уехать. Так как дядя является Вашим родственником, и Вы не хотите сделать его бомжом, то приобретение для него жилья на Ваше имя вы можете сделать по своему усмотрению.

елена
Клиент, г. Волгоград

В договоре он не указан. Я конеч но же бомжом его не сделаю,но меня есть дочка,14 лет и нам с ней хочется жить отдельно от этого алкаша. Я в любом р-не города могу купить общежитие и его прописать? Хочу дешёвое жильё найти для него. Спасибо.

Если в тексте договора нет фраз наподобие. В квартире на момент заключения сделки зарегистрирован и проживает «дядя», который сохраняет право пользования данным жилым помещением. То вы вправе по суду его выселить. Купить абсолютно любое жилье по Вашему выбору.«Прописаться» — зарегистрироваться по месту жительства в купленном Вами жилье он может путем подачи заявления в ФМС с Вашего согласия. Вместе идете и«прописываете».