Как получить гражданство, если есть РВП по браку, но мы собираемся разводиться?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Я гражданка Украины. У меня есть РВП (получено на основании брака с гр.РФ в г.Москве, действует до мая 2018) Можно ли на каком-то основании подать документы на ВНЖ (паспорт мужа предоставить не могу-так как он за границей). И в ближайшее время не вернется - а в дальнейшем мы собираемся разводиться.

Если на ВНЖ я все же подать не могу, могу ли я получить гражданство по программе переселения. Нужно ли для этого аннулировать РВП и выехать в Киев для подачи документов на программу переселения в Российское посольство?

, Анастасия Дрёмина, п. Пески
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 12 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» среди оснований по которым разрешение на временное проживание может быть аннулировано значится — заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным; Одновременно данное положение распространяется на тот брак, который зарегистрирован изначально без намерения создать семью и данный факт устанавливается в судебном порядке. Если брак расторгнут впоследствии, то РВП не могут аннулировать. Наличие брака для получения ВНЖ не имеет значения, в отличия от получения РВП (по браку РВП можно получить вне квоты). Как я понимаю, Вы уже прожили по РВП на территории РФ более полугода, следовательно можете подавать документы на ВНЖ.

Список необходимых документов и порядок получения содержится в Приказе ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077) вот ссылка на документ normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=237080

В Вашем случае я думаю Вам быстрее всего получить гражданство по прризнанию носителем русского языка.

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом управления по вопросам миграции МВД России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.
(с использованием официального сайте ГУВМ МВД России гувм.мвд.рф/document/3825) .

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=197502&rnd=228224.2358928336&dst=49&fld=134#0

Анастасия Дрёмина
Клиент, п. Пески

Здравствуйте!

Подруга подавала на ВНЖ ( у нее тоже РВП по браку было получено) и говорит, что у нее требовали паспорт супруга. Но ведь оказывается это необязательный документ.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

У меня есть РВП (получено на основании брака с гр.РФ в г.Москве, действует до мая 2018) Можно ли на каком-то основании подать документы на ВНЖ (паспорт мужа предоставить не могу-так как он за границей). И в ближайшее время не вернется — а в дальнейшем мы собираемся разводиться.

Даже если РВП у Вас было получено по внеквотному порядку (именно брак с гражданином РФ и обеспечивает подачу документов на РВП без квоты) в связи с браком, то факт развода с гражданином РФ не несет за собой каких-либо правовых последствий при получении вида на жительство. Другими словами — развод на это не повлияет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Помимо этого, обратите внимание на следующий нормативно-правовой акт, который подтверждает тот факт, что развод не отразится на получении вида на жительство:

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги и услуг, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления
государственной услуги, подлежащих представлению
заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме, порядок
их представления
21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:
21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
21.3. Документ, удостоверяющий личность <1>.
<1> В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
— <1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.
21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
— <1> Далее — »перечень".
21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <3>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
— <3> В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона. Далее — «документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации».
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.
Если на ВНЖ я все же подать не могу, могу ли я получить гражданство по программе переселения. Нужно ли для этого аннулировать РВП и выехать в Киев для подачи документов на программу переселения в Российское посольство?

Однозначно аннулировать ничего не нужно. Потому как даже само по себе участие в программе переселение — основание для получения РВП без квоты. Поэтому с РВП ничего делать не нужно. Для участия в программе нужно обратить внимание на следующее:

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 27.09.2016) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 403 (ред. от 15.06.2016) «Об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию»
II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ
ОБ УЧАСТИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2013 N 192)
10. При обращении соотечественника в уполномоченный орган по вопросу об участии в Государственной программе ему в соответствии с Государственной программой и с учетом положений региональных программ переселения предоставляется информация:
а) о содержании Государственной программы, условиях переселения, необходимых административных процедурах, правах и обязательствах участников Государственной программы;
б) о мерах социальной поддержки, в том числе установленных для отдельных категорий граждан, медицинском обеспечении, жилищном обустройстве, размерах предоставляемых гарантий и компенсаций;
в) о возможности ведения предпринимательской деятельности и мерах ее государственной поддержки в Российской Федерации, о программах поддержки и развития малого бизнеса и предпринимательства, реализуемых в субъектах Российской Федерации;
г) о территориях вселения, где для потенциальных участников Государственной программы в соответствии с их специальностью и квалификацией имеются наиболее благоприятные возможности приложения их труда;
д) о возможностях трудоустройства участников Государственной программы и членов их семей на территории вселения;
е) о возможности получения (продолжения) общего образования, профессионального образования, а также профессионального обучения и дополнительного образования.
(пп. «е» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
11. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 18.10.2010 N 843.
(см. текст в предыдущей редакции)
12. Свидетельство оформляется и выдается соотечественнику уполномоченным органом в государстве его постоянного проживания на основании поданного соотечественником заявления об участии в Государственной программе (далее — заявление).
13. Для получения свидетельства соотечественник (далее — заявитель) представляет в уполномоченный орган:
а) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 N 192;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) заявление, заполненное на русском языке по установленной Правительством Российской Федерации форме;
в) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2013 N 192)
г) 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2013 N 192)
д) копии документов об образовании и (или) о квалификации, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
14. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 N 780.
(см. текст в предыдущей редакции)
15. Документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.
16. Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются при подаче заявления, легализуются в установленном порядке в консульских отделах посольств или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
17. При приеме заявления к рассмотрению должностное лицо уполномоченного органа проверяет наличие всех прилагаемых к нему необходимых документов, правильность их оформления. Факт такой проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяются подписью должностного лица на бланке заявления с проставлением оттиска печати уполномоченного органа, принявшего заявление.
18. Заявление не принимается к рассмотрению, если заявитель — иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет для удостоверения своей личности документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспорт моряка или документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев.
19. Уполномоченный орган направляет в порядке, определенном Министерством внутренних дел Российской Федерации, информацию о потенциальном участнике Государственной программы в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за реализацию региональной программы переселения на выбранной соотечественником территории вселения, для организации рассмотрения информации и принятия решения о том, что предусмотренные Государственной программой основания для отказа соотечественнику в выдаче свидетельства отсутствуют.
20. Заявление и прилагаемые к нему документы в течение 3 рабочих дней формируются уполномоченным органом в дело, которому присваивается регистрационный номер. Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения.
21. Сформированное дело в течение 30 дней направляется уполномоченным органом по специальным каналам связи в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
22. При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе уполномоченный орган уведомляет об этом заявителя.
23. Свидетельство выдается заявителю, достигшему возраста 18 лет.
24. Свидетельство оформляется и выдается заявителю в срок, не превышающий 60 дней с даты подачи заявления и прилагаемых к нему документов.
В случае если в установленный для выдачи (замены) свидетельства срок не представляется возможным установить личность заявителя или кого-либо из членов его семьи, руководитель уполномоченного органа уведомляет об этом Министерство внутренних дел Российской Федерации, которое вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи (замены) свидетельства. При этом общий срок для оформления и выдачи (замены) свидетельства не должен превышать 90 дней с даты представления заявления, а также всех необходимых и должным образом оформленных документов.
25. Свидетельство подписывается выдавшим его руководителем уполномоченного органа и вручается участнику Государственной программы, о чем делается запись в журнале учета и выдачи свидетельств.
26. Свидетельство подтверждает статус участника Государственной программы, его права и обязательства, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных для выбранной категории территории вселения, в том числе обязательства субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации Государственной программы.
27. Для участника Государственной программы и членов его семьи в установленном порядке оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости).
28. Уполномоченный орган направляет в порядке, определенном Министерством внутренних дел Российской Федерации, в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации информацию о выдаче заявителю свидетельства с указанием срока, в течение которого он должен совершить переезд на выбранную территорию вселения в субъекте Российской Федерации.
29. Информация о каждом участнике Государственной программы и членах его семьи на каждой из стадий переселения (подача заявления, пересечение государственной границы Российской Федерации, прибытие на территорию вселения, получение разрешения на временное проживание, вида на жительство, приобретение гражданства Российской Федерации), а также о предоставленных им государственных гарантиях и социальной поддержке в порядке, определенном Министерством внутренних дел Российской Федерации, заносится в центральный банк данныхпо учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Надеюсь, что смог ответить на Ваши вопросы. Если у Вас остались вопросы, задавайте их, постараюсь ответить.

Анастасия Дрёмина
Клиент, п. Пески

Здравствуйте!

Подруга подавала на ВНЖ ( у нее тоже РВП по браку было получено) и говорит, что у нее требовали паспорт супруга. Но ведь оказывается это необязательный документ.