Как привлечь УФМС к ответственности за предоставление суду недостоверной информации?

Добрый вечер.

Суд запросил в УФМС адресную справку на ответчика , по дате , месту рождения и адресу регистрации должника.

В которой была предоставлена информация с не правильными данными по отношению к ответчику т.е датой и местом рождения, адресом регистрации ответчика, По которой суд вынес не верное решение, на основании данной информации.

А в дальнейшем было выявленно , что ответчик вообще ни когда не проживал по данному адресу...

Подскажите пожалуйста, как надо поступить ответчику, для того чтобы наказать УФМС в фальсификации данной справки, которая привела к не верному решению суда и наложения административного взыскания с человека который вообще в этом деле не фигурировал????

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "Как наказать УФМС в подаче не достоверной информации, по запросу суда?"

В отделе миграции, скорее всего, ошиблись при составлении справки, что не считается фальсификацией.

Ответчику нужно добиваться не наказания отдела миграционной службы (паспортного стола), а отмены незаконного судебного акта. Если суд, основываясь на указанную Вами справку, вынес свое незаконное решение, значит, суд и должен ставить вопрос о наказании виновного лица, подготовившего такую справку. В жалобе на судебный акт нужно просить суд внести частное определение о наказания виновного лица из паспортного стола. Ответчик позже (после удовлетворения жалобы на судебный акт) может обратиться в суд к отделу миграции о компенсации морального вреда.