За неисправность счетчика газа выставили счет по нормативу

Здравствуйте, 16.10.2016 я обнаружил что счетчик газа неисправен (цифры не меняются), вызвал 04, мне составили акт неисправности счетчика. 19.10.2016 у меня был представитель газовиков и составил акт о снятии пломбы. С актом неисправности я обменял в магазине на исправный счетчик. 24.10 мне произвели замену счетчика и опломбировку. Сегодня пришел счет за газ на 9326 руб., позвонил в газовую службу, мне разъяснили, что счетчик был неисправен 20.04.2016, так как по их показаниям и моей квитанцией об оплате на счетчике 764 м3. Я пояснил им что последнее движение газа было по квитанции 20.04 - я оплатил ее, с 01.05 по 15.10 у меня были отключены приборы газа и я платил эти месяцы по 1 руб. и ставил показания 764 м3. Газовики утверждают что я скрыл неисправность счетчика в апреле, поэтому выставили такой счет по нормативу за 6 месяцев, еще мотивируя тем что на неисправном счетчике стоит цифра 760 м3. Как мне быть, есть ли шансы?

, Самат, г. Бузулук
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Вам хотят вменить безучетное потребление газа. Шансов практически нет, необходимо будет оплатить потребление газа по нормативам за 6 месяцев.

В соответствии с действующим законодательством, к учету газа принимаются показания исправных, опечатанных и своевременно поверенных счетчиков. В случае обнаружения абонентом неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Если вы не планировали пользоваться газом с 01.05 по 15.10, то необходимо было пригласить контролера по вашему адресу для снятия показаний счетчика и написания заявления о временном отсутствии.