Признание страхового случая по заболеванию

Добрый день. Необходима Ваша консультация по вопросу выплаты страховой премии в связи с наступлением несчастного случая. В 2010 году у меня был выявлен рак яичников, была операция в 2011 по удалению всех женских органов. На тот момент я не была застрахована, застрахована с 2016 года, в октябре 2016 у меня был выявлен рецидив, опухоль была обнаружена не на органе, а в месте где ранее располагался яичник. Была проведена операция по удалению данной опухоли. Подала все необходимые документы в страховую компанию мне пришел следующий ответ: По документам, направленным Вами на электронный ящик sbrfhelp@alfastrah.ru, заявленное Вами событие не имеет признаков страхового случая.

У Вас рецидив онкологического заболевания диагностированного задолго до заключения Договора страхования (2010г.), страховая выплата по данному случаю не предусмотрена. В соответствии с условиями Договора страхования, страховым случаем признается заболевание, впервые диагностированное в период действия Генерального договора, т.е. с 01.07.2016г

В ответ я спросила могу ли я претендовать на выплату за проведенную операцию или нахождение на больничном 1,5 месяца из них 8 дней стационарное остальное амбулаторное лечение, на что мне ответили следующее:К сожалению, данный вид оперативного вмешательства по заболеванию не покрывается условиями договора страхования.

По поводу стационарного лечения – в представленных документах срок стационарного лечения составляет менее 14 дней и заболевание, которое привело к госпитализации также возникло до заключения договора.

Заранее благодарю за ответ.

, Елизавета, с. Домодедово
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Елизавета, здравствуйте! Для того, что бы дать полный ответ на Ваш вопрос нужно анализировать Ваш договор страхования, есть ли у Вас возможность выложить данный договор (предварительно удалив (можно замазать в фотошоп, или обезличить любым удобным способом) из него Ваши персональные данные и данные организации страхователя)?

Елизавета
Клиент, с. Домодедово

Сегодня направлю договор

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елизавета!

Вы пишите:

в октябре 2016 у меня был выявлен рецидив, опухоль была обнаружена не на органе, а в месте где ранее располагался яичник.

Страховщик Вам отвечает:

В соответствии с условиями Договора страхования,страховым случаем признается заболевание, впервые диагностированное в период действия Генерального договора, т.е. с 01.07.2016г

Исходя из этого, можно сказать, что диагностирование повторной опухоли (рецидива заболевания, выявленного ранее заключения договора страхования) действительно не является страховым случаем.

Вам необходимо внимательно изучить свой договор страхования в части страховых случаев, оскольку страховые случаи по договору личного страхования устанавливаются именного договором страхования, а не законом:

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста илинаступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

В случае возникновения разногласий со страховщиком по поводу наличия или отсутвия страхового случая, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ (Обзор Верховного Суда от 30.01.2013 г.). Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (Страховщика). Если цена иска (сумма исковых требований) не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье. Если цена иска более 50000 руб, то иск подается в районный суд.