8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Признание страхового случая по заболеванию

Добрый день. Необходима Ваша консультация по вопросу выплаты страховой премии в связи с наступлением несчастного случая. В 2010 году у меня был выявлен рак яичников, была операция в 2011 по удалению всех женских органов. На тот момент я не была застрахована, застрахована с 2016 года, в октябре 2016 у меня был выявлен рецидив, опухоль была обнаружена не на органе, а в месте где ранее располагался яичник. Была проведена операция по удалению данной опухоли. Подала все необходимые документы в страховую компанию мне пришел следующий ответ: По документам, направленным Вами на электронный ящик sbrfhelp@alfastrah.ru, заявленное Вами событие не имеет признаков страхового случая.

У Вас рецидив онкологического заболевания диагностированного задолго до заключения Договора страхования (2010г.), страховая выплата по данному случаю не предусмотрена. В соответствии с условиями Договора страхования, страховым случаем признается заболевание, впервые диагностированное в период действия Генерального договора, т.е. с 01.07.2016г

В ответ я спросила могу ли я претендовать на выплату за проведенную операцию или нахождение на больничном 1,5 месяца из них 8 дней стационарное остальное амбулаторное лечение, на что мне ответили следующее:К сожалению, данный вид оперативного вмешательства по заболеванию не покрывается условиями договора страхования.

По поводу стационарного лечения – в представленных документах срок стационарного лечения составляет менее 14 дней и заболевание, которое привело к госпитализации также возникло до заключения договора.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елизавета, с. Домодедово
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Елизавета, здравствуйте! Для того, что бы дать полный ответ на Ваш вопрос нужно анализировать Ваш договор страхования, есть ли у Вас возможность выложить данный договор (предварительно удалив (можно замазать в фотошоп, или обезличить любым удобным способом) из него Ваши персональные данные и данные организации страхователя)?

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, с. Домодедово

Сегодня направлю договор

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елизавета!

Вы пишите:

в октябре 2016 у меня был выявлен рецидив, опухоль была обнаружена не на органе, а в месте где ранее располагался яичник.

Страховщик Вам отвечает:

В соответствии с условиями Договора страхования,страховым случаем признается заболевание, впервые диагностированное в период действия Генерального договора, т.е. с 01.07.2016г

Исходя из этого, можно сказать, что диагностирование повторной опухоли (рецидива заболевания, выявленного ранее заключения договора страхования) действительно не является страховым случаем.

Вам необходимо внимательно изучить свой договор страхования в части страховых случаев, оскольку страховые случаи по договору личного страхования устанавливаются именного договором страхования, а не законом:

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста илинаступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
0
0
0
0

В случае возникновения разногласий со страховщиком по поводу наличия или отсутвия страхового случая, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ (Обзор Верховного Суда от 30.01.2013 г.). Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (Страховщика). Если цена иска (сумма исковых требований) не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье. Если цена иска более 50000 руб, то иск подается в районный суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016