Квартира в браке

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,если человеку оформили дарственную на квартиру, а он состоит в браке,то эта квартира принадлежит только ему или же все-таки это тоже считается как семейное имущество?? (Его жена и ребенок прописаны в этой квартире).Спасибо.

, Анастасия Орел, г. Донецк
Заур Коши
Юрист

Добрый день!

См. Семейный кодекс РФ статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Но если вы будете делать в квартире капитальные ремонт и т.п., то она может быть потом признана судом совместной собственностью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такое имущество считается приобретенным супругом по безвозмездной сделки (то есть общих денежных средств в ее приобретение не вкладывалось). Поэтому она находится в личной собственности того супруга, которому подарена. Однако:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).