Как брата лишить права собственности на дом?

проживаю с семьёй в доме брата делаю ремонт оплачиваю все! как мне лишить права собственности брата тк он непроживает и не смотрит за домом. унего есть свой дом в собственности где он проживает с семьёй.

, владимир, г. Белово
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никак не лишите, можете только судиться с ним о взыскании денежных средств, которые Вы тратите на содержание его жилья. Но не факт, что что-то взыщете, т.к. непонятно, на каких правах Вы у него проживаете и несете расходы, о которых брат Вас не просил. Если по договору найма, то Вы обязаны поддерживать жилье в хорошем состоянии, делать текущий ремонт. Если брат просто пустил пожить, то он Вам вообще ничего не обязан. Наличие у него другого жилья в собственности роли не играет. Приобретательная давность тоже не пройдет, т.к. нужно доказать добросовестность, открытость и непрерывность владения на протяжении 15 лет, при этом Вы не должны были знать об отсутствии у Вас основания возникновения права собственности.