8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О включении службы в армии в войсках МВД в льготный стаж

Здравствуйте.

Я служил срочную службу во внутренних войсках МВД 1977-1979 гг.. Сразу после армии служил в органах МВД с 02.04.1980г. по 28.09.1981г. Все последующие годы в течении 24лет проработал по 2 списку (льготный). Приравнивается ли служба в армии и служба в органах МВД к льготной.

, Юрий, г. Курск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для выхода по Списку № 2 от 26 января 1991 года надо иметь 12 лет 6 месяцев стажа и тогда можно выйти на пенсию в 55 лет. Наличие большего количества лет стажа не влияет на уход на пенсию, т.е. ранее 55 лет уйти по Списку № 2 не получится. Хоть у вас 15 или 20 лет такого стажа. Закон о страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Курск

Меня интересует другое. На пенсию я вышел в 55 лет. У меня 24 года льготного стажа. Для получения статуса ВЕТЕРАНА ТРУДА мне не хватает 1 года. Если 2 года срочной службы в армии в войсках МВД (внутренние войска) будет защитан льготным, то мне присвоят статус "ветерана труда".

У вас есть какая-то награда ?

Звание «Ветеран Труда» присваивается:
Лицам, гражданам РФ, которые награждались орденами, грамотами или медалями в СССР. Они уже не работают, а имеют пенсионный возраст (при этом пенсия может быть назначена не только по старости, а и за выслугу лет).
Лица, которые получили почётные звания в Советском Союзе или в России, имеют стаж для выхода на пенсию (или по старости, или по выслуге лет).
Граждане России, которые были награждены за хорошую и длительную работу на одном предприятии ведомственными, нагрудными и другими знаками. Это говорит о том, что работник отлично трудился в своё время. Однако они должны быть уже на пенсии.
Есть такие граждане в России, которым звание «Ветеран труда» присваивается за длительную и хорошую работу с самого детства. Они вынуждены были работать в Великую Отечественную войну с раннего возраста. Также у этих лиц должен быть трудовой стаж (мужчинам – сорок лет, женщинам – 35).

Звание «Ветеран труда» присваивается только тогда, когда есть доказательства в виде грамот, медалей, орденов и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.11.2016