О включении службы в армии в войсках МВД в льготный стаж

Здравствуйте.

Я служил срочную службу во внутренних войсках МВД 1977-1979 гг.. Сразу после армии служил в органах МВД с 02.04.1980г. по 28.09.1981г. Все последующие годы в течении 24лет проработал по 2 списку (льготный). Приравнивается ли служба в армии и служба в органах МВД к льготной.

, Юрий, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для выхода по Списку № 2 от 26 января 1991 года надо иметь 12 лет 6 месяцев стажа и тогда можно выйти на пенсию в 55 лет. Наличие большего количества лет стажа не влияет на уход на пенсию, т.е. ранее 55 лет уйти по Списку № 2 не получится. Хоть у вас 15 или 20 лет такого стажа. Закон о страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Юрий
Клиент, г. Курск

Меня интересует другое. На пенсию я вышел в 55 лет. У меня 24 года льготного стажа. Для получения статуса ВЕТЕРАНА ТРУДА мне не хватает 1 года. Если 2 года срочной службы в армии в войсках МВД (внутренние войска) будет защитан льготным, то мне присвоят статус "ветерана труда".

У вас есть какая-то награда ?

Звание «Ветеран Труда» присваивается:
Лицам, гражданам РФ, которые награждались орденами, грамотами или медалями в СССР. Они уже не работают, а имеют пенсионный возраст (при этом пенсия может быть назначена не только по старости, а и за выслугу лет).
Лица, которые получили почётные звания в Советском Союзе или в России, имеют стаж для выхода на пенсию (или по старости, или по выслуге лет).
Граждане России, которые были награждены за хорошую и длительную работу на одном предприятии ведомственными, нагрудными и другими знаками. Это говорит о том, что работник отлично трудился в своё время. Однако они должны быть уже на пенсии.
Есть такие граждане в России, которым звание «Ветеран труда» присваивается за длительную и хорошую работу с самого детства. Они вынуждены были работать в Великую Отечественную войну с раннего возраста. Также у этих лиц должен быть трудовой стаж (мужчинам – сорок лет, женщинам – 35).

Звание «Ветеран труда» присваивается только тогда, когда есть доказательства в виде грамот, медалей, орденов и др.