Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности по исполнительному листу

Добрый день!

обнаружила в базе суд.приставов, что я являюсь должником. испол. лист от 10.06.2009г, а испол. производство 09.07.2013, что это значит? не закончился ли срок исковой давности и я могу просто не платить этот долг?

27 Июля 2013, 15:35, вопрос №144326 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Астахов Эраст

    у исполнительного документа есть срок предъявления, срока давности нет.

    Срок предъявления приостанавливается на время нахождения исполнительного документа на исполнении.

    В Вашем случае возможны оба варианта:

    1) лист предъявлен с нарушением срока предъявления

    2) лист ранее был на исполнении, потом производство по какой-то причине окончилось, потом лист предъявили заново.

    Однозначно судить сложно, надо знакомиться с материалами.

    28 Июля 2013, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, скорее всего это дата рассматриваемого дела  (10.06.2009г). Согласна с коллегой, что у исполнительных документов есть срок предъявления в ФССП. Он составляет 3 года с момента вступления исполнительного документа в законную силу. Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в любой момент до истечения указанного срока.

    28 Июля 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats