8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к УК за повреждение имущества при очистке крыш от снега

Здравствуйте!

При очистке крыши от снега и льда были повреждены рекламные вывески на фасаде дома. Вывески установлены с разрешения администрации города, имеются все документы. Есть фотографии повреждений.

Как написать претензию на УК (нет образца) и какие еще документы нужны? Как оценить ущерб повреждений?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для применения ответственности в виде взыскания убытков, предусмотренной статьями 15 и 1064 ГК РФ, необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями причинителя и наступившими у истца неблагоприятными последствиями, доказанность размера убытков.
По смыслу данных норм права для взыскания убытков подлежат доказыванию факт причинения вреда, размер вреда, противоправность действий причинителя вреда, а также причинно-следственная связь между противоправными действиями и наступившим вредом.

Если вывески ремонту не подлежат, то Вы можете взыскать их стоимость, оплаченную при изготовлении, если восстановление возможно, то необходимо проводить независимую оценку стоимости восстановительного ремонта.

Если необходима практическая помощь в решении вопроса, обращайтесь через личные сообщения.

В случае, если ответ был полезен, пожалуйста, нажмите "+"

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В УК мне сказали, чтобы я вызывала аварийку, но при чем здесь они?
Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу замены канализационного стояка в многоквартирном доме.Стояк покрыт ржавчиной, есть следы протечек от соседей сверху, стояк функционирует с 1983 г.Насколько знаю, гарантийный срок службы чугунного стояка 25 лет, после истечения срока подлежит замене, так ли это?Есть ли ссылка на закон?Отводы от канализационного стояка также покрыты ржавчиной и чугун распадается, на стадии коррозии.Проблема в том, что соседи сверху и снизу не готовы менять чугунный канализационный стояк в своей части квартир, могу ли я заменить с УК только часть канализационного стояка в своей квартире на пластиковый стояк?Может ли мне отказать УК в замене канализационного стояка без видимых протечек? В УК мне сказали, чтобы я вызывала аварийку, но при чем здесь они?Если приступить к ремонту отводов, ведущих к стояку, старый чугунный канализационный стояк также разрушится-рассыплется на части.Сантехник из УК предложил мне замазать цементом отвод от стояка к унитазу, что меня повергло в шок.В УК сказали, что я сначала должна снять унитаз, а там они подумают как быть, что как минимум странно.Прошу проконсультировать , как быть и к кому и в какой последовательности обращаться.Заранее признательна!
, вопрос №3981119, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Но у тещи поехала крыша и она собирается выгнать меня из дома, обзывая меня при детях и жене
Теща лет 15 назад купила участок. На участке было принято построить большой дом на троих (она,сын и дочь(моя жена)) с тремя разными входами. Каждый строил свою часть своими силами. Мной потрачено не один миллион. Но у тещи поехала крыша и она собирается выгнать меня из дома,обзывая меня при детях и жене. У меня жена и двое маленьких детей. Имеет она на это право?
, вопрос №3980935, Максим, г. Истра
Гражданское право
Как освободить помещение от его имущества без дальнейших претензий с его стороны что имущество пропало или испорчено?
Добрый день! Арендатор отказывается освободить помещение после окончания договора аренды. Его имущество находиться в помещении. Как мне быть? Как освободить помещение от его имущества без дальнейших претензий с его стороны что имущество пропало или испорчено? Я Арендодатель. Договор аренды между двумя ИП. Спасибо!
, вопрос №3980946, Анжелика, г. Пенза
Недвижимость
Как мне привлечь УК к ответственности за ложь
Здравствуйте, у меня в квартире потек отвод горячей воды до крана и подтопил соседку снизу ,УК составила акт так что я оказался виноватым что производил со слов самостоятельный ремонт,но я этого не делал.как мне привлечь УК к ответственности за ложь.
, вопрос №3980668, Егор, г. Златоуст
Уголовное право
162, УК РФ п.а, в, г ч.2 ст.126, УК РФ ч.4 ст.166 УК РФ
Хотелось бы узнать сколько лет наказания будет назначено человеку, который обвиняется по таким статьям как: ч.2 ст. 162, УК РФ п.а,в,г ч.2 ст.126, УК РФ ч.4 ст.166 УК РФ
, вопрос №3980354, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016