Претензия к УК за повреждение имущества при очистке крыш от снега

Здравствуйте!

При очистке крыши от снега и льда были повреждены рекламные вывески на фасаде дома. Вывески установлены с разрешения администрации города, имеются все документы. Есть фотографии повреждений.

Как написать претензию на УК (нет образца) и какие еще документы нужны? Как оценить ущерб повреждений?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для применения ответственности в виде взыскания убытков, предусмотренной статьями 15 и 1064 ГК РФ, необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями причинителя и наступившими у истца неблагоприятными последствиями, доказанность размера убытков.
По смыслу данных норм права для взыскания убытков подлежат доказыванию факт причинения вреда, размер вреда, противоправность действий причинителя вреда, а также причинно-следственная связь между противоправными действиями и наступившим вредом.

Если вывески ремонту не подлежат, то Вы можете взыскать их стоимость, оплаченную при изготовлении, если восстановление возможно, то необходимо проводить независимую оценку стоимости восстановительного ремонта.

Если необходима практическая помощь в решении вопроса, обращайтесь через личные сообщения.

В случае, если ответ был полезен, пожалуйста, нажмите "+"

С уважением,