Могут ли организацию отстранить от участия в закупке, если один из учредителей был судим?

Здравствуйте! согласно п.7 ч.1 ст.31 44 ФЗ - При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

7) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;

скажите, пожалуйста. если уставом общества коллегиальный исполнительный орган не предусмотрен, есть только единоличный - директор. Директор, главбух не судимы за совершение преступления в сфере экономики. А судим только один учредитель общества, но он не относится ни к единоличному, ни коллегиальному исполнительному органу.

могут ли такую организацию отклонить при закупках если судим один из учредителей? в данном пункте ведь ничего не сказано про учредителей. мое мнение что не могут. А Ваше мнение? если можно, пожалуйста хоть с каким то обоснованием.

, Роман, г. Ижевск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашусь с Вашим мнением — организацию не должны отклонить.

Весь «к+» перебрал, ничего похожего нет.