Имеют ли право на жилплощадь при расселении - прописанные члены семьи, если нанимателем является свекровь?

Скажите пожалуйста, у нас квартира не приватизирована есть только договор соцнаим он на мать моего мужа,но жить в этой квартире никогда ни жила и ремонт с нуля сделан в квартире на деньги мужа, и кварплату тоже плотим мы,прописаны в квартире мать мужа,мужь,сын наш и мой брат. В этом году будет переселение и мать мужа на которой договор соцнаим заявила что квартира ее и датут новую ей,а мы тут и никто даже, Так ли это?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Если ваш дом является непригодным для проживания, вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначной площади в границах того же населённого пункта также по договору соц. найма (ст.ст. 85, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), при этом количество проживающих лиц и наличие жилья у близких родственников не имеет значения.

Стоит рассмотреть вариант обращения в суд с заявлением о признании права пользования жилым помещением и о включении в договор социального найма лиц, имеющих право пользования жилым помещением.