Как ООО продать лизинговый автомобиль, если нет средств платить за него?

Добрый день. Вопрос такого плана: у ООО в лизинг взята машина. В данный момент у фирмы нет средств платить за машину. Руководство хочет продать ее физическому лицу. Каким образом это можно оформить? Надо будет погасить лизинг сначала деньгами покупателя, а потом остаток забрать и передать машину. Может, нотариально какой-то договор составить?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как автомобиль в лизинге, он не принадлежит предполагаемому продавцу, таким образом, для того чтобы иметь возможность его реализовать необходим выкуп. Оформить в принципе это возможно, но риски есть для покупателя, так как сначала он вносит деньги, а обязательство возможно будет исполнить только послы выкупа автомобиля.

Вы чью сторону представляете?