Освобождается от ответственности лицо, устранившее выявленные нарушения налогового законодательства?

К какой категории преступлений относятся налоговые? Как определяют степень тяжести? Освобождается ли от уголовной ответственности лицо, добровольно устранившее до конца следствия выявленные нарушения налогового законодательства?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Андреева
Юридическая компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Ксения, добрый день.

В зависимости от характера и степени общественной опасности
деяния подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней
тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления (ст. 15 Уголовного
кодекса РФ).

Небольшой тяжести:

умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых
максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения
свободы

Средней тяжести:

умышленные деяния, за совершение которых максимальное
наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает три года лишения свободы

Тяжкие:

умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание,
предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы

Особо тяжкие:

умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание

К налоговым преступлениям небольшой тяжести относятся:

Часть 1 статьи 198 УК РФ — неуплата налогов и сборов с
физических лиц, в том числе ИП, в крупном размере (лишение свободы на срок до 1
года)

Часть 2 статьи 198 УК РФ — неуплата налогов и сборов с
физических лиц (в том числе предпринимателей) в особо крупном размере (лишение
свободы на срок до 3-х лет)

Часть 1 статьи 199 УК РФ – неуплата налогов и сборов с
организации в крупном размере (лишение свободы на срок до 2-х лет)

Часть 1 статьи 199.1 УК РФ – неисполнение обязанностей
налогового агента в крупном размере (лишение свободы на срок до 2-х лет)

К налоговым преступлениям средней тяжести относятся:

Статья 199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств и имущества,
за счет которых должно производиться взыскание (лишение свободы на срок до 5
лет).

К тяжким налоговым преступлениям относятся:

Часть 2 статьи 199 УК РФ — неуплата налогов и сборов в особо
крупном размере или группой лиц по предварительному сговору (лишение свободы на
срок до 6 лет)

Часть 2 статьи 199.1 УК РФ – неисполнение обязанностей
налогового агента в особо крупном размере (лишение свободы на срок до 6 лет)

От уголовной ответственности за преступления, предусмотренные
статьями 198, 199 и 199.1 УК РФ, освобождается лицо, впервые совершившее
преступления, предусмотренное этими статьями, если это лицо либо организация
полностью уплатила суммы недоимки и соответствующие пени и штрафы.