Могу ли я не открывать полноценный расчетный счет для ИП, а открыть пластиковую карточку?

Здравствуйте. Хочу открыть ип, патент, оказание экскурсионных услуг. Могу ли я не открывать полноценный расчетный счет, а открыть пластиковую карточку (например, сбербанка) и получать гонорар через эту карточку? как налоговая будет отслеживать мои доходы и как мне отчитываться перед налоговой? Я должен буду по результатам года создать книгу доходов (сумму, перечисленную на карту). Возможен ли такой вариант или нет?

, Олег, г. Коломна
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Более правильный вариант — это открытие р/с. Дело в том, что в соответствии с п 2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. (Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»).

Т.е. банк может заблокировать Вашу карту, если посчитает, что зачисления связаны с предпринимательской деятельностью. Что касается налоговой, то от них претензий скорее всего не будет, если в срок и в полном объеме оплачивать налог. Но нужно иметь в виду, что все поступления на карту будут считаться Вашим доходом.

Вам необходимо вести Книгу учета доходов и расходов.

НК РФ Статья 346.53. Налоговый учет
1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Форму можно посмотреть по этой ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/e4c72871d401f566d71b26d0ec732597e5228b97/#dst100209

Информацию по патентной системе можно посмотреть здесь — www.nalog.ru/rn50/taxation/taxes/patent/