Как ответить на требование ИФНС, если по запрошенному периоду деятельность предприятия не велась?

налоговая запросила пояснение по ЕУНД за 3 месяцев, деятельность не велась (единственное в первом кв были проведены банковские операции по оплате поставщикам, погашал задолженность за 2015 год), отчет сдавался нулевым, как правильно им ответить.

Дозвониться до налоговой для уточнения не получается, не отвечают

, Naima, г. Санкт-Петербург
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какие именно пояснения Вас просят предоставить?

Naima
Клиент, г. Санкт-Петербург

пишут что выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, какими именно указано, дозвониться для уточнения требования не могу,не отвечают на звонки,

сдавали ЕУНД, СЗВМ, РСВ-1 нулевые, как написала ранее в первом кв были банковские операции по оплатам

Naima
Клиент, г. Санкт-Петербург

точнее не указано, какие имеено

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По всей видимости, у вас не было оснований для подачи единой упрощенной декларации, поскольку были операции по банковскому счету.

Возможно поэтому у ИФНС возникли претензии (вопросы) о причинах непредставления обычных деклараций.

Статья 80 Налогового кодекса РФ
2. Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

С уважением!