Какие нормы уборки на одного человека в школе?

Пожалуйста, ответьте существуют ли нормы уборки помещений в школе на одну уборщицу. Если да, то на что можно ссылаться, на какой закон?

, Наталья, г. Череповец
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Норма убираемой площади определяется работодателем исходя из реальной площади и специфики помещений, ориентируясь на Постановление правительства РФ от 11.11.2002 года. Например, для абсолютно свободных холлов устанавливается
и 700 кв. метров, а служебные помещения, в зависимости от их заставленности
предметами, затрудняющими процесс уборки определяются от 560 кв.м. Так что необходимо настоять на правильном расчёте норм убираемой площади, и требовать, чтобы администрация эти нормы соблюдала. В случае недостатка работников (отпуска, болезнь, и т.п.) администрация вправе привлечь оставшихся уборщиц, с их согласия, для уборки помещений, но с обязательным условием дополнительной оплаты. Если же работающие уборщицы не согласны за дополнительную плату выполнять дополнительный объём работ, работодатель вправе предложить эту работу, с их согласия, другим членам коллектива, или же принять на работу постоянных или временных работников со стороны.