Конкуренты используют название нашего товарного знака в контекстной рекламе

Добрый день.У нас есть зарегистрированный в роспатенете товарный знак.Конкуренты используют название нашего товарного знака в контекстной рекламе.Хотим подать на них в суд.С чего начать и как вообще действовать?

, Георгий, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам необходимо направить сначала в адрес конкурентов претензию с просьбой прекратить использование товарного знака, и потребовать компенсацию за незаконное использование.

В случае, если вы не получите ответа на претензию либо ответ будет отрицательный, обращайтесь в суд.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У меня большой
практический опыт работы с интеллектуальной собственностью, в том числе по борьбе с нарушениями и незаконным использованием конкурентами товарных знаков.

Думаю, что смогу Вам помочь.

Могу предложить свои услуги по юридическому сопровождению Вашего вопроса.

Убедиться в моей компетенции можете убедиться в ходе предварительной консультации.

Предлагаю со мной
связаться по контактным данным, которые прилагаются.

В случае необходимости обращайтесь буду рада помочь!

Консультация абсолютно
бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я рекомендую Вам направить претензию нарушителю, если никакой реакции не последует, то останется только обращаться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.