Как обжаловать увеличение размера штрафов, если они были назначены в отношении нового владельца автомобиля?

Добрый день! ТС было продано в апреле, новый собственник оформил на себя только в конце июня, в начале июня пришли штрафы, которые он обещал оплатить, но пропал! поездки в гибдд не дал результат, была вызвана в мировой суд, который вместо снятия с меня данных постановлений увеличил наказание вдвое! что делать?! Идти в районный суд с иском ли с жалобой?! оплатить штрафы и требовать возмещения материального морального?!

, Ольга, г. Москва
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во-первых, вы можете оспорить решение мирового судьи, так как увеличить штрафы вдвое он не мог — это не законно. Во-вторых, оплатив их вы можете подать исковое заявление о возмещении убытков, причиненных должником.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Скорее всего, так как штрафы не были оплачены своевременно суд взыскал с вас штраф. Согласно части 1 статьи 20.25, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, предусматривается:

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
административный арест на срок до пятнадцати суток,
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обжаловать крайне трудно. Таким образом вы можете оплатить данные штрафы, вместе с присужденной суммой и в последующим взыскивать с недобросовестного покупателя