Могут ли меня сократить за 2 года до пенсии?

Рабочий мой стаж на 34 года. Поговаривают руководители, что с января месяца 2017г. начнется сокращение, в связи с уменьшением объема работ. Мне, 18.01.2017г. исполнится 53 года, могу ли я попасть под сокращение? Заранее благодарна за ваш ответ, в котором я очень заинтересована.

, Екатерина, г. Челябинск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

К сожалению Вы действительно можете попасть под сокращение, однако в определенных случаях сокращение может обойти Вас стороной. То обстоятельство, что Вы предпенсионного возраста не должно влиять на решение работодателя сократить именно Вас. В случае если сокращается Ваша должность и аналогичную должность также занимают другие работники работодатель принимает решение кого именно сократить руководствуясь такими основными показателями как наличие образования и квалификации, а также иными критериями.

С уважением.