Как рассчитывается сумма налога по УСН за год?

Здравствуйте, хотел бы спросить по налоговой декларации, а точнее какую сумму налога я должен заплатить за год 2015. У меня УСН доход минус расход * 15%. Доход составил 945722р расход 932065р. Должен ли я платить минимальный налог сколько он будет составлять? и чему равен основной налог? Заранее очень благодарен!

, Денис, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Минимальный налог уплачивается в том случае, если он превышает налог, исчисленный по ставке 15%, или при убытке. Минимальный налог составляет 1% от суммы дохода.

В вашем случае налог по УСН 15% составляет: (945722-932065)*15%=2049 руб.

А минимальный налог: 945722*1%=9457 руб.

Так как 9457 руб. больше, чем 2049 руб., то вы уплачиваете минимальный налог и отражаете его сумму в декларации по УСН за 2016 год.

отражаете его сумму в декларации по УСН за 2016 год.
Гурьева Наталья

За 2015 г.