Взыскание денежных средств по договору цессии от юр.лица к физ.лицу после ликвидации юр.лица

Добрый день! Был заключен договор уступки прав требования и перевода долга между ООО и физ.лицом, предмет договора - право требования на куплю-продажи квартиры в новостройке. За уступку прав физ лицо выплатило денежные средства. Также в договоре прописано: денежные средства в размере "стоимость квартиры" уплачиваются до "дата не проставлена" на р\счет ООО. Сумма не уплачена, ООО ликвидировано (сделка была проведена с целью вывода квартиры с баланса, уплата средств не предполагалась на устной договоренности). В отвественности сторон прописано: Стороны несут взаимную ответственность за неисполнение ими принятых по договору обязательств. Имеет ли право бывший генеральный директор теперь требовать возврата квартиры или ден.средств за нее у физ.лица и грозиться судом?

, Валерия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия, полагаю что бывший ген директор уже ликвидированной организации такие требования предъявлять не может, он уже не выступает от имени организации впринципе.

ст 419 ГК РФ

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение
обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое
лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или
здоровью, и др.).

По договору цессии же участвовал в качестве стороны не директор, а само ООО, а теперь данной стороны нет.

Вот если бы правопреемник был у организации или конкурсный управляющий, а в данной ситуации однозначно нет.

«Вот здесь как раз вопрос — что было с правом требования по договору — было ли оно кому-нибудь передано в ходе ликвидации или нет»
Валерия

а бывший ген. директор какие то документы предъявлял? это уже будет его обязанностью доказывания, что оно ему было передано или ещё кому — то, проверить это как то заранее вряд ли возможно.

Он уже обратился с таким иском?

Валерия
Клиент, г. Москва

Нет, официального иска пока не было, только устные угрозы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый день! Согласно ст. 63 Гражданского кодекса

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Полномочия генерального директора прекращаются с момента создания ликвидационной комиссии, если он как частное лицо не перекупил право требование у ООО никаких прав требовать исполнения обязательств перед ликвидированным юрлицом у него нет

Могу ли я это как-то узнать из доступных источников?
Валерия

Навряд ли, только если еще кто то объявиться с аналогичным требованием выплатить денежные средств по этому договору вы вправе требовать подтвердить его на каком основании данное требование предъявлено (договор переуступки прав от ООО этому новому кредитору)

Валерия
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В отвественности сторон прописано: Стороны несут взаимную ответственность за неисполнение ими принятых по договору обязательств. Имеет ли право бывший генеральный директор теперь требовать возврата квартиры или ден.средств за нее у физ.лица и грозиться судом?
Валерия

Добрый день, Валерия.

Сам по себе директор не является правопреемником ООО и никаких прав требовать уплаты денег у него нет. Точно также он не может расторгнуть договор, обратиться в суд от своего имени или еще что-либо сделать. То есть директор просто водит Вас в заблуждение, сам при этом никакими права не владеет.

Уплаты долга имеет право требовать только правопреемник ООО. Вот здесь как раз вопрос — что было с правом требования по договору — было ли оно кому-нибудь передано в ходе ликвидации или нет. Если нет, то соответственно долг гасить не кому. Если было, то здесь прежде всего необходимо узнать кому именно и чем это подтверждается.

Но сейчас никаких оснований просто так кому-либо что-нибудь выплачивать нет.

Переход прав к Вам уже состоялся, оснований для отмену у директора нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Валерия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ!

"Вот здесь как раз вопрос — что было с правом требования по договору — было ли оно кому-нибудь передано в ходе ликвидации или нет"

Могу ли я это как-то узнать из доступных источников?

Валерия

Вряд ли Вы сейчас можете получить такую информацию. Но в любом случае пока нет доказательств обратного — можете никому ничего не платить, директор сам по себе сейчас никаких прав не имеет.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

«Вот здесь как раз вопрос — что было с правом требования по договору — было ли оно кому-нибудь передано в ходе ликвидации или нет» Могу ли я это как-то узнать из доступных источников?
Валерия

Если была ликвидация, то правопреемников нет. Если была процедура банкротства — это можно проверить через сайт федерального ресурса сведений о банкротстве (http://bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx) введя ИНН. Если была реорганизация — можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ.

А вообще согласен с коллегами, что дождитесь искового (или хотя бы претензии), иначе переживать смысла нет.

Валерия
Клиент, г. Москва

Антон, спасибо!

Текущий статус таков:

Статус: Прекратило деятельность при присоединении Дата ликвидации: 21.12.2015

по данным birank.com/

Валерия, если скажете ИНН то могу посмотреть по другому сервису.

Согласно ГК РФ:

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.