8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения свободы за кражу в магазине, если у нарушителя ранее была судимость?

Здравствуйте, подскажите что можно сделать. Мой муж с другом по пьяни украли алкоголь на сумму 3800, их поймали за пределами кассы, вызвали полицию, муж с другом предложили оплатить все, но магазин на это не пошел. Их забрали в отделение, там они написали объяснительные что признают вину и что это сделали по глупости, их отпустили взяв подписку о не выезде, так как у меня муж с тамбовской области, а живем мы в московской области. Но проблема еще и в том что у меня муж был ранее судим(3,5 года назад), а друг его нет. Могут ли они отделаться штрафом или условным сроком? Что для этого необходимо сделать как примириться с магазином?. Я нахожусь в декретном отпуске и муж у меня в данный момент единственный кормилец в нашей семье(двое несовершеннолетних детей)

Показать полностью
, екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В данном случае только раскаиваться, помогать следствию и надеяться на смягчение приговора, так как преступление им совершеноне впервые

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Могут ли они отделаться штрафом
екатерина

Екатерина,

практика московских судов такова, что именно штраф за мелкие кражи из магазинов и назначают. Как правило, минимальный, т.е. 5 000 руб. Но при этом возникает судимость по ч.1 ст.158 УК РФ. В зависимости от обстоятельств, в Вашем случае можент быть и другая часть той же статьи:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
как примириться с магазином?
екатерина

Если магазин сетевой, то примириться с ним вряд ли удастся: таковы установки менеджмента.

Что для этого необходимо сделать
екатерина

Желательно «разбить» группу. Но для этого нужно знать подробности дела.

Есть и ещё вариант (но не для Вашего мужа, т.к. он в прошлом был судим) — прекращение угол.дела по основаниям, предусмотренным ст.76.2 УК РФ. В отношении его несудимого соучастника это возможно.

Если понадобится конкретная помощь по этому делу в виде защиты, пожалуйста, обращайтесь. Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

С уважением,

адвокат И.Ю.Костромов

2
0
2
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. Прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст. 75 или 76 УК РФ (то есть за деятельным раскаянием или в связи с примирением с потерпевшим) в соответствии со ст.ст. 25 или 28 УПК РФ соответственно, не получиться, если предыдущая судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке. По аналогичным причинам не получиться освободиться от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.
Однако, если к моменту совершения нового преступления предыдущая судимость уже был а погашена, то при примирении с потерпевшим и возмещении вреда, причиненного преступлением уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.
Практика применения судебного штрафа, предусмотренного ст. 76.2 УК РФ, пока еще не сложилась на территории РФ.
Если же прекратить уголовное дело не удастся, то при признании вины, содействии расследованию, возмещении причиненного вреда, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и особом порядке рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания с большой вероятностью применит положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Мой муж с другом по пьяни украли алкоголь на сумму 3800
екатерина

Из истории неизвестно у кого было обнаружено спиртное и на какой стадии проверка по факту кражи. Если у вашего супруга при задержании не было спиртного он может стать свидетелем и наказания не понесет, да и второму наказание будет гораздо меньше, если он будет осужден за простую кражу, а не квалифицированную группой лиц.

Нанимайте адвоката и как можно быстрее, пока ваш муж не раскаялся во всех грехах.

А может быть еще проще. У каждого по бутылке, которая стоит меньше 2500. И тогда ни у кого не будет уголовного преступления, если каждый совершал хищение не сговариваясь друг с другом.

Вот так вот, а вы сразу штраф, тюрьма, казнь через повешение. В общем, совета да любовь вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2016