Обязан ли муж выплачивать долг по алиментам, если исполнительный лист был отозван?

Подавала на алименты на мужа,он не платил,образовался долг,чтобы не забрали у него права(так как это был единственный его доход) пришлось отозвать алименты. Обязан ли муж помимо ежемесячных выплат на детей, выплатить накопившийся долг? И как можно этого добиться?

, Татьяна, г. Курган
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Обязан ли муж помимо ежемесячных выплат на детей, выплатить накопившийся долг? И как можно этого добиться?
Татьяна

Доброе утро.

Обязанность оплачивать алименты ежемесячно возложена на него судебным приказом (решением суда). Не смотря на то, что Вы отозвали исп. лист Вы можете подать его на исполнение снова, он должен будет опять в принудительном порядке оплачивать алименты.

Т.е. что бы добиться выплаты долга по алиментам надо опять писать заявление в ФССП с просьбой возбудить исп. производства, прикладывать исп. лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
(извлечение)
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязан ли муж помимо ежемесячных выплат на детей, выплатить накопившийся долг? И как можно этого добиться?
Татьяна

Обязан оплатить долг, раз он есть. Ваш супруг работает официально? Пусть вносит сумму больше чем обязательный ежемесячный платеж, а Вы можете писать расписку, что получили определенную сумму в счет алиментов на ребенка — ФИО, дата рождения. Как долг выплатит, то подадите исполнительный лист, после возбуждения производства, возможно его прекратить предоставив расписку о полном погашении долга, Вам в общем это не нужно, просто к мужу не будет в дальнейшем вопросов — выплатил или нет долг.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Татьяна !

Ваш муж обязан Вам выплачивать ежемесячные платежи на детей, а также выплатить накопившийся долг. Добиться этого можно проведя с ним устную беседу, в которой как аргумент использовать то обстоятельство, что у него могут забрать права и транспортное средство в счет погашения задолженности, иных предусмотренных законом мер по принудительному взысканию денежных средств с должника, в том числе и по алиментным обязательствам не имеется.

В случае отсутствия у должника добровольной воли на погашение задолженности необходимо предпринимать предусмотренные законом меры.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению в течение всего срока его действия, то есть до 18-летия ребенка.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вы вправе предъявить требования о расчете задолженности по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об исполнительном производстве»
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев