Как заставить ЖСК сделать перерасчет?

У ЖСК имеется задолженность перед жильцами за отопление, поскольку в 2013-2015 г.г. плата за отопление взымалась по завышенному нормативу потребления. Старое правление ЖСК и председатель в октябре-декабре 2015 года частично компенсировали жильцам задолженность по отоплению. Новое правление и председатель отказываются проводить дальнейший перерасчет и возмещать собственникам разницу. На счете кооператива скопилась из-за этого достаточно большая сумма, но правление кормит обещаниями и считает, что вопрос перерасчета должен решаться на собрании. Понятно, что за 2016 год у них не нашлось времени его провести и в дальнейшем проводить собрание они не собираются. На любые вопросы по поводу перерасчета новое правление посылает меня обращаться в суд. Инициативных людей в доме немного, Я тоже не готова тратить свое время на суды, не понимаю, почему я должна доказывать очевидное. Складывается впечатление, что они просто ждут истечения срока исковой давности, чтобы присвоить себе всю разницу за отопление по дому. Поскольку я знаю точно сумму долга за ЖСК по моему лицевому счету, я не платила за отопление 5 месяцев 2016 года (остальные ЖКУ оплачены в полном объеме), чтобы компенсировать разницу. Но бухгалтерия каждый месяц считает мне эту сумму в долг и грозит, что подаст на меня в суд. Подскажите, есть ли какие-то методы воздействия на правление, кроме жилинспекции (там вопрос не решается уже почти год, присылают отписки)?

, Александра Ермакова, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра!

Каким образом установлена переплата за коммунальную услугу? Если жилищной инспекцией вопрос не решается надлежащим образом, то проще и быстрее обратиться в суд. Все равно же Вы уже год ждете решения вопроса жилинспекцией. В сду этот вопрос решится быстрее. А неисполнение решения суда чревато поаследствиями. Затраты на судебные издержки Вы можете взыскать также с ЖСК. Обращайтесь в суд по месту нахождения ЖСК.

Александра Ермакова
Клиент, г. Москва

Одна из жильцов заинтересовалась, каким образом начисляется плата за отопление, сравнив квитанции нашего дома и такого же дома в нашем районе (другого ЖСК). Было непонятно, почему одинаковые дома (типовой проект, один год постройки, 7 подъездов, 17 этажей) потребляют разное количество тепла, жильцы другого дома платили за отопление в 1.5 раза меньше. Нашли 354 постановление правительства, и выяснилось, что начисления за отопление были по городскому нормативу 0,016 (для домов без счетчиков), хотя в доме уже много лет установлен счетчик тепла и реальный норматив составлял 0,010-0,011 в зависимости от года. Запросили данные по теплу в МОЭК, подняли вопрос на собрании. Старое правление тогда признало, что на счете скопилась большая сумма (переплата за отопление) и начался процесс перерасчета - в октябре-декабре 2015 года жильцы платили за отопление 0 руб. В конце 2015 правление ЖСК сменилось. В январе 2016 уже новый бухгалтер выслала квитанции, в которых перерасчета не было.

Спасибо большое за Ваш ответ, сама уже склоняюсь к тому, чтобы обратиться в суд. Подскажите, какие последствия грозят ЖСК за неисполнение решения суда и сколько по времени могут занять все судебные процедуры?

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый вечер. Напишите на сайте правительства Москвы и Мосжилинспекцию на пр. Мира 19. Сейчас для ЖИ это популярная тема. Инспекция заставляет в Москве кооперативы и товарищества пересчитывать. В суде вопрос будет решаться дольше. Нужна помощь, обращайтесь. Рады будем оказать помощь