8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить ЖСК сделать перерасчет?

У ЖСК имеется задолженность перед жильцами за отопление, поскольку в 2013-2015 г.г. плата за отопление взымалась по завышенному нормативу потребления. Старое правление ЖСК и председатель в октябре-декабре 2015 года частично компенсировали жильцам задолженность по отоплению. Новое правление и председатель отказываются проводить дальнейший перерасчет и возмещать собственникам разницу. На счете кооператива скопилась из-за этого достаточно большая сумма, но правление кормит обещаниями и считает, что вопрос перерасчета должен решаться на собрании. Понятно, что за 2016 год у них не нашлось времени его провести и в дальнейшем проводить собрание они не собираются. На любые вопросы по поводу перерасчета новое правление посылает меня обращаться в суд. Инициативных людей в доме немного, Я тоже не готова тратить свое время на суды, не понимаю, почему я должна доказывать очевидное. Складывается впечатление, что они просто ждут истечения срока исковой давности, чтобы присвоить себе всю разницу за отопление по дому. Поскольку я знаю точно сумму долга за ЖСК по моему лицевому счету, я не платила за отопление 5 месяцев 2016 года (остальные ЖКУ оплачены в полном объеме), чтобы компенсировать разницу. Но бухгалтерия каждый месяц считает мне эту сумму в долг и грозит, что подаст на меня в суд. Подскажите, есть ли какие-то методы воздействия на правление, кроме жилинспекции (там вопрос не решается уже почти год, присылают отписки)?

Показать полностью
, Александра Ермакова, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра!

Каким образом установлена переплата за коммунальную услугу? Если жилищной инспекцией вопрос не решается надлежащим образом, то проще и быстрее обратиться в суд. Все равно же Вы уже год ждете решения вопроса жилинспекцией. В сду этот вопрос решится быстрее. А неисполнение решения суда чревато поаследствиями. Затраты на судебные издержки Вы можете взыскать также с ЖСК. Обращайтесь в суд по месту нахождения ЖСК.

0
0
0
0
Александра Ермакова
Александра Ермакова
Клиент, г. Москва

Одна из жильцов заинтересовалась, каким образом начисляется плата за отопление, сравнив квитанции нашего дома и такого же дома в нашем районе (другого ЖСК). Было непонятно, почему одинаковые дома (типовой проект, один год постройки, 7 подъездов, 17 этажей) потребляют разное количество тепла, жильцы другого дома платили за отопление в 1.5 раза меньше. Нашли 354 постановление правительства, и выяснилось, что начисления за отопление были по городскому нормативу 0,016 (для домов без счетчиков), хотя в доме уже много лет установлен счетчик тепла и реальный норматив составлял 0,010-0,011 в зависимости от года. Запросили данные по теплу в МОЭК, подняли вопрос на собрании. Старое правление тогда признало, что на счете скопилась большая сумма (переплата за отопление) и начался процесс перерасчета - в октябре-декабре 2015 года жильцы платили за отопление 0 руб. В конце 2015 правление ЖСК сменилось. В январе 2016 уже новый бухгалтер выслала квитанции, в которых перерасчета не было.

Спасибо большое за Ваш ответ, сама уже склоняюсь к тому, чтобы обратиться в суд. Подскажите, какие последствия грозят ЖСК за неисполнение решения суда и сколько по времени могут занять все судебные процедуры?

Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый вечер. Напишите на сайте правительства Москвы и Мосжилинспекцию на пр. Мира 19. Сейчас для ЖИ это популярная тема. Инспекция заставляет в Москве кооперативы и товарищества пересчитывать. В суде вопрос будет решаться дольше. Нужна помощь, обращайтесь. Рады будем оказать помощь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016