Могу ли я выписать брата с детьми из своей квартиры, если у них нет другого жилья?

Доброе время суток.

У нас с братом были по 1/2 доли в двух квартирах. Обменялись долями, у каждого стало по квартире. Зарегистрированы и проживаем все в той квартире, которая стала моей: я, брат и его несовершеннолетние дети. Брат собирался продавать свою квартиру, покупать новую и прописываться с детьми туда, и, чтоб было проще это сделать, уговорил пока никого не выписывать из моей квартиры.

Брат продал свою квартиру, а деньги проэтосамое, в общем, новую квартиру купить не может. Как мне поступить, чтоб остаться одному в своей собственности, если им выписаться некуда (только если в муниципальную квартиру гражданской жены брата, матери детей, против чего она или её родственники, зарегистрированные там)?

Могу ли я выписать брата? А его детей?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку только Вы являетесь собственником, то только Вы решаете, кто может там жить, а кто нет. Но выписать Вы их можете только через суд.

С выпиской ребенка могут быть сложности, тут зависит уже от ситуации и от судьи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Владислав
Клиент, г. Москва

А по практике могут ли возникнуть сложности с выпиской брата, если выписывать только его? Ведь в таком случае дети, получается, остаются прописанные без родителей.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер! А как с оплатой за квартиру обстоят дела?

Владислав
Клиент, г. Москва

Он оплачивает часть коммунальных услуг.

Владислав! Сегодня посмотрю решение суда по поводу детей, бывает и их выписывают

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае, нужно обращаться с заявлением в суд, если брат не желает добровольно выписаться.