8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать брата с детьми из своей квартиры, если у них нет другого жилья?

Доброе время суток.

У нас с братом были по 1/2 доли в двух квартирах. Обменялись долями, у каждого стало по квартире. Зарегистрированы и проживаем все в той квартире, которая стала моей: я, брат и его несовершеннолетние дети. Брат собирался продавать свою квартиру, покупать новую и прописываться с детьми туда, и, чтоб было проще это сделать, уговорил пока никого не выписывать из моей квартиры.

Брат продал свою квартиру, а деньги проэтосамое, в общем, новую квартиру купить не может. Как мне поступить, чтоб остаться одному в своей собственности, если им выписаться некуда (только если в муниципальную квартиру гражданской жены брата, матери детей, против чего она или её родственники, зарегистрированные там)?

Могу ли я выписать брата? А его детей?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Поскольку только Вы являетесь собственником, то только Вы решаете, кто может там жить, а кто нет. Но выписать Вы их можете только через суд.

С выпиской ребенка могут быть сложности, тут зависит уже от ситуации и от судьи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

А по практике могут ли возникнуть сложности с выпиской брата, если выписывать только его? Ведь в таком случае дети, получается, остаются прописанные без родителей.

Елена Владимирова
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер! А как с оплатой за квартиру обстоят дела?

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Он оплачивает часть коммунальных услуг.

Владислав! Сегодня посмотрю решение суда по поводу детей, бывает и их выписывают

1
0
1
0
Данил Василенко
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае, нужно обращаться с заявлением в суд, если брат не желает добровольно выписаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2016