8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка алкоголя сотрудником в обеденный перерыв

Здравствуйте! В магазине О'Кей сотрудникам запрещено покупать алкоголь в обеденный перерыв. Не распивать, а именно покупать, чтобы после работы во вторую смену (конец смены в 23.00) вынести покупку из магазина (с кассовым чеком). Требуют объяснительные. Законны ли такие требования и ограничения?

, Олег, г. Москва
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Очень интересный вопрос. С одной стороны ч.5 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» содержит запрет на продажу алкоголя в установленное время: 5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

То есть, в любое время, кроме этого, покупка и продажа алкоголя законны. Исходя из этого действия Вашего работодателя незаконны.
Однако при подписании трудового договора, Вы, скорее всего, подписали должностную инструкцию или иной документ, по которому Вы обязуетесь следовать установленным работодателем Правилам. В случае, если такой запрет регламентирован внутри фирмы, то его нарушение будет являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. При этом такой запрет не будет являться незаконным.
С уважением.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Правила организации - локальный нормативный акт. Этот акт действителен в той мере, в какой не противоречит федеральным законам. А это правило - по моему мнению - противоречит. Став сотрудником магазина, я же не перестал быть гражданином РФ, со всеми правами, в том числе правом на совершение сделок купли-продажи. Или я что-то упустил?

Нет, Вы правы, действительно, моя вина, я не совсем правильно выразился.
У Вас вопрос поставлен так: «Законны ли такие требования и ограничения».

Ограничения незаконны.

А вот требования объяснительных в случае таких действий, я полагаю, законны, поскольку на данный момент это положение никем не оспорено, следовательно, оно обязательно для работников.
Подводя итог, установление ограничения незаконно, требование объяснительных, на данный момент законно, поскольку ограничения никем не оспорены.
С уважением.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Данное требование является дискриминацией и нарушает работников, которым запрещено покупать алкоголь, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей».

Так как продажа алкоголя является публичной офертой, то работники которым не продали алкоголь могут обратиться с жалобой на магазин в Роспоребнадзор и прокуратуру, именно как покупатели, которым незаконно не продали алкоголь.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016