Покупка алкоголя сотрудником в обеденный перерыв

Здравствуйте! В магазине О'Кей сотрудникам запрещено покупать алкоголь в обеденный перерыв. Не распивать, а именно покупать, чтобы после работы во вторую смену (конец смены в 23.00) вынести покупку из магазина (с кассовым чеком). Требуют объяснительные. Законны ли такие требования и ограничения?

, Олег, г. Москва
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Очень интересный вопрос. С одной стороны ч.5 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» содержит запрет на продажу алкоголя в установленное время: 5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

То есть, в любое время, кроме этого, покупка и продажа алкоголя законны. Исходя из этого действия Вашего работодателя незаконны.
Однако при подписании трудового договора, Вы, скорее всего, подписали должностную инструкцию или иной документ, по которому Вы обязуетесь следовать установленным работодателем Правилам. В случае, если такой запрет регламентирован внутри фирмы, то его нарушение будет являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. При этом такой запрет не будет являться незаконным.
С уважением.

Олег
Клиент, г. Москва

Правила организации - локальный нормативный акт. Этот акт действителен в той мере, в какой не противоречит федеральным законам. А это правило - по моему мнению - противоречит. Став сотрудником магазина, я же не перестал быть гражданином РФ, со всеми правами, в том числе правом на совершение сделок купли-продажи. Или я что-то упустил?

Нет, Вы правы, действительно, моя вина, я не совсем правильно выразился.
У Вас вопрос поставлен так: «Законны ли такие требования и ограничения».

Ограничения незаконны.

А вот требования объяснительных в случае таких действий, я полагаю, законны, поскольку на данный момент это положение никем не оспорено, следовательно, оно обязательно для работников.
Подводя итог, установление ограничения незаконно, требование объяснительных, на данный момент законно, поскольку ограничения никем не оспорены.
С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Данное требование является дискриминацией и нарушает работников, которым запрещено покупать алкоголь, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей».

Так как продажа алкоголя является публичной офертой, то работники которым не продали алкоголь могут обратиться с жалобой на магазин в Роспоребнадзор и прокуратуру, именно как покупатели, которым незаконно не продали алкоголь.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).