Каким образом взыскать денежные средства с интернет-магазина?

Здравствуйте!

Купил рулонные шторы в интернет магазине, но по размерам они не те, что я заказывал. Продавец отказывается менять шторы на нужный размер, взамен просит их доукомплектовать за мой счет! Я отказываюсь и хочу подать в суд на возврат денежных средств, так как на контакт директор магазина, в лице менеджера, идти не хочет. Говорит, что товар под заказ по закону возврату не подлежит, что видимо им позволяет не нести ответственность.

Шторы новые и я их не устанавливал, как просил продавец. Имеется чек. Имеется вся переписка по почте с менеджером, где видна ошибка менеджера и развод меня на деньги. С момента покупки прошло 5 дней. Что мне делать, чтобы продавец чтил закон? Мои действия?

, Ринат Шамильевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку в Вашем случае имеет место дистанционная продажа, то продавец обязан удовлетворить Ваши требования по отказу от товара, при условии, если он поступил в течение 7-ми дней после принятия штор.

По смыслу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Поскольку письменные доказательства, того, что Вы с данным требованием в отведенный срок, как я понимаю к продавцу обращались, то у Вас есть все основания для обращения в суд с требованием о возврате Вам денег за шторы, с перспективой положительного разрешения спора в Вашу пользу.

Что мне делать, чтобы продавец чтил закон? Мои действия?
Ринат Шамильевич

Дополнительно посредством почтовой связи отправить в адрес продавца письменные требования о возврате денег за шторы, а по истечении 10 дней с момента его получения, если не будет обратной реакции — обращаетесь в суд.

В иске при этом, помимо возврата денег за шторы, требуете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Ринат Шамильевич
Клиент, г. Москва

Но как же быть с такой категорией товаров, которые делаются по индивидуальному заказу?

Ринат Шамильевич

А давайте все же определимся — это был заказ по каталогу или Вы дали свои замеры, указали желаемый цвет, способ пошива, узор, варианты крепления, наличие дополнительных элементов и т.п.

Закон говорит, если быть точно не об индивидуальном заказе, а о

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При этом как сами видите, данный товар может быть использован только Вами.

Не думаю, что заказанные шторы отвечают данным требованиям закона — вполне возможно их использование иными клиентами.