Ошибка в свидетельстве о государственной регистрации права и кадастровом плане

Имеются два участка разделенные дорогой 6 и 26 соток , на которые получены свидетельства регистрации права в которых указаны другие площади: 30 и 2 сотки . В настоящее время проводим межевание и из-за этого несовпадения сельское поселение предлагает нам выкупать свою же землю.Можно ли доказать, что в свидетельствах допущена ошибка? Как? Галина

, Галина, г. Москва
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
В соответствии с ч. 2 ст. 28 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Таким образом, исправить может либо орган кадастрового учета при обнаружении такой ошибки, либо суд, постановив соответствующее решение.
Конкретный способ доказывания зависит от специфики Вашего дела.
С уважением.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый вечер. Можно. Суды рассматривают эти вопросы. Имеем опыт представления интересов в суде. Нужна помощь? Будем рады оказать содействие.