Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Нарушение прав военнослужащего по контракту на жилье

Мне нужен профессиональный юрист, способный дать точный и правильный ответ. Я прохожу контрактную службу в военной части. Часть дислоцирована в Московской области, но фактически я отбываю службу за границей. Приказом назначен на место дислокации в Республику Казахстан. Мне отказывают в предоставлении квартиры, ссылаясь на статус военнослужащих. То есть, поскольку я нахожусь не на территории РФ, мне отказывают предоставлять жилье, хотя подошла моя очередь. Говорят, что пока я не вернусь в Россию, получить жилье не смогу, хотя я состою в штате военной части, дислоцированной в РФ, моя жена прописана при этой же части. Никакого жилья у меня нет. Жду Ваших ответов профессиональные юристы. Как мне получить жилье, если я сейчас фактически по приказу служу в Казахстане, но состою в штате в части в Московской области? Имеются ли какие-то соц гарантии для военнослужащих по контракту?

16 Августа 2012, 11:12, вопрос №14424 Пользователь, г. Москва
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

    Статья 15. Право на жилище

    Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба"

    3. Жилищный договор заключается между Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в лице командиров (начальников) воинских частей и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), в целях обеспечения их служебными жилыми помещениями.

    Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в порядке, которые предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

    Думаю, что поскольку место прохождения Вашей службы за пределами РФ, то до возвращения, Вы действительно не сможете получить жилье по месту нахождения части. Будет учитываться не место регистрации, а фактическое местонахождения Вас и членов Вашей семьи.

    16 Августа 2012, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу в связи с этим пропустить свою очередь на получение квартиры или за мной будет и дальше сохраняться это право?

    16 Августа 2012, 11:42
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Право конечно должно сохраняться. Другое дело, будут ли свободные квартиры на момент Вашего возвращения. Наше Минобороны непредсказуемо. Могут, к примеру, и более хорошие квартиры появиться.

    16 Августа 2012, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вы должны быть обеспечены жилым помещением не зависимо от того, что ВЫ проходите военную службу за границей. Этот факт никак не влияет на Ваше право и Ваш статус как военнослужащего не изменяет.Это если речь идет о получении жилого помещения по соцнайму. Если же речь идет о служебном жилом помещении, то действительно, предоставить жилое помещение не на территории РФ (а служебное жилье предоставляется по месту службы) весьма затруднительно. Вопрос может решаться договором между РФ и страной, где ВЫ проходите службу.

    Укажите о каком жилом помещении идет речь?

    16 Августа 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Самый точный и правильный ответ Вам всё-таки сможет дать только суд, т.к. только суд сможет принять окончательное решение по Вашему вопросу.

    Военнослужащий обеспечивается жилым помещением по месту военной службы и только при увольнении, в определенных случаях, имеет право получить жилье в избранном месте жительства. Учитывая, что вы проходите военную службу в Казахстане на постоянной основе, то и жильем должны обеспечиваться только там. Вот если Вы туда откомандированы, например, тогда жилье – по месту Вашей постоянной службы, независимо от того имеете Вы право только на служебное жилье или постоянное. Поэтому надо читать приказ, на основании которого Вы служите в Казахстане и, возможно, другие приказы, определяющие такую службу.

    Повторюсь, разрешить проблему можно только через суд, раз уж командование заняло такую позицию. Если есть желание, можете обратиться через раздел персональные консультации (ко мне или другому юристу) для составления заявления в суд. Но для этого понадобится дополнительная информация, чтобы обосновать свою позицию. Учтите, что срок обращения в суд 3 месяца со дня отказа. В худшем случае (проигрыш в суде) Вы теряете только госпошлину и оплату юридических услуг.

    16 Августа 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день!
    Отсутствие оснований для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении, например, вследствие обеспеченности его таковым по нормам в ином населенном пункте или (и) наличия за пределами места службы жилья в собственности, вовсе не является препятствием к обеспечению его служебным жилым помещением при его необеспеченности жильем по месту службы, и соответственно в случае невозможности такого обеспечения - к выплате денежной компенсации.

    Закон закрепляет комплекс социальных гарантий при реализации военнослужащими права на жилище.

    Федеральный закон "О статусе военнослужащих" закрепляет следующие социальные гарантии и компенсации в жилищной сфере военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

    - регистрация по просьбе военнослужащих и членов их семей до получения жилья по адресам воинских частей и предоставление на этот период пригодных для временного проживания жилых помещений (п. 3 ст. 15);

    - предоставление военнослужащим, имеющим в собственности квартиры, при переводе к новому месту службы служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии на период службы в данной местности (п. 4 ст. 15);


    Военнослужащий - гражданин РФ, направленный для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, не может быть снят с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении и обеспечивается жилым помещением в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    Право сохранять свою очередь на получение жилых помещений применяется в отношении тех военнослужащих, которые считаются "условно" выбывшими к новому месту военной службы. Органы военного управления, отправляя их служить в другую местность, на самом деле подразумевают их последующее возвращение к прежнему месту службы. В качестве примеров можно назвать целевое обучение в военно-образовательных заведениях, сменную службу в "горячих точках", за границей и т.п. длительные командировки, "замаскированные" под перевод по службе на определенное время.

    Поэтому Вы имеете право и на обеспечение жильем по месту службы или выплату соответствующей компенсации, не теряя при этом право на улучшение жилищных условий по месту прежней службы, где располагается часть, и где соответственно могут быть «прописаны» члены семьи. В Вашем случае напишите сначала письмо вышестоящему руководству с просьбой рассмотреть этот вопрос и указать законные основания, если решение будет отрицательное. После этого, подумайте над необходимостью разрешить данный спор в судебном порядке, в котором указанное решение в письменном виде, в том числе непосредственно Вашей части, должно Вами обжаловаться как незаконное и ущемляющее Ваши права.

    Желаю Вам удачи!

    16 Августа 2012, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте!

    В соответствии с п.3 и п.9 ст.15 Закона о статусе военнослужащих

    Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.

    Военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, в районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, занимаемые ими жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда бронируются, за исключением служебных жилых помещений, на все время их пребывания за пределами территории Российской Федерации или в указанных районах и местностях.

    То есть, если Вам было предоставлено служебное жилое помещение на территории РФ , то Ваше право пользование им сохраняется до возвращения в РФ.

    В случае отсутствия жилых помещений воинских частей РФ на территории Казахстана, Вы имеете право на предоставление Вам арендованного жилого помещения или выплаты денежной компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

    Согласно п.1 ст.15 Закона о Статусе В/С

    Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях , по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Порядок получения военнослужащими жилого помещения в собственность установлен

    ПОСТАНОВЛЕНИЕм ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 512 "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО" с Приложениями.


    Согласно п. п.1, 3-4 и п.13 Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно (Приложение к ПП РФN 512).

    Жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим -гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее - военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы).

    На жилые помещения, указанные в Правилах, до их предоставления в собственность бесплатно должно быть оформлено в установленном порядке право собственности Российской Федерации.

    Федеральными органами принимаются решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства, выписка из которых по форме согласно приложению выдается (направляется) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) или членам их семей, в порядке, устанавливаемом федеральными органами.

    В случае изменения ранее избранного постоянного места жительства военнослужащий (гражданин, уволенный с военной службы) подает в уполномоченный орган соответствующее заявление. При этом датой принятия на учет по новому избранному месту жительства является дата принятия на учет по прежнему избранному месту жительства.

    То есть, вышеуказанным военнослужащим предоставляются в собственность жилые помещения, которые находятся в собственности РФ по месту выбранного ими места жительства.


    Порядок получения военнослужащим жилого помещения по Договору социального установлен

    ИНСТРУКЦИей О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

    В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ

    ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение №1 к ПРИКАЗу от 30 сентября 2010 г. N 1280 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫх ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ

    ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ) ( далее- ИНтиструкция).

    В соответствии с п.1, п. 12-14, п.16, п.18 ИНструкции Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма (далее именуются - жилые помещения), распределяются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях.

    Не позднее чем через десять рабочих дней с даты поступления в уполномоченный орган сведений о жилых помещениях, на которые оформлены в установленном порядке права собственности Российской Федерации и которые могут быть распределены, уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, извещения о распределении жилых помещений.

    Копии извещений о распределении жилых помещений направляются уполномоченным органом командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащими военной службы.

    Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие о предоставлении распределенного жилого помещения обращаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получением выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют полученные выписки с копиями документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае, если военнослужащие и члены их семей изменяли место жительства после принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

    При несогласии военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказы от предоставления распределенных жилых помещений по рекомендуемой форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции.

    В случае непоступления от военнослужащих, которым направлены извещения о распределении жилых помещений, согласия с предоставлением распределенных жилых помещений, в течение пяти дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомления о вручении извещений военнослужащим указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.

    Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

    Решения о предоставлении жилых помещений принимаются уполномоченным органом не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения от военнослужащих документов, указанных в пункте 13 настоящей Инструкции, при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца с даты их принятия.

    С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.

    Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.

    То есть, Вы будете извещены о распределенном жилье и должны будете дать свое согласие или отказ на получение предоставляемого жилья.

    Поскольку Договор социального найма не заключается до сдачи помещения, которое находится в пользовании военнослужащего, то следовательно Вам необходимо сдать служебное помещение, которое находится у Вас пользовании.

    Таким образом, при распределении Вам жилья Вы получите соответствующее уведомление (решение уполномоченного органа), после чего Вам потребуется совершить установленные нормативными актами действия.

    В случае, если на момент получения Вами извещения о предоставлении Вам жилого помещения Вы будете находится на территории Казахстана (др. гос-ва), Вы имеете право оформить доверенность на третье лицо (Вашу супругу) для представления Ваших интересов, в том числе офомления необходимых документов.

    В силу п.10 Инструкции Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до и после 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Августа 2012, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    На Ваш главный вопрос уже ответили коллеги Спиридонов Евгений и Филатова Тамара Арновна.

    Так, в частности, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

    Статья 15. Право на жилище

    Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

    То есть сейчас Вы имеете в паспорте регистрацию по месту жительства по в/ч на территории РФ?

    Если имеете, то я полагаю, что Вам волноваться не о чем.

    Свои жилищные права в соответствии с действующим законодательством Вы сможете реализовать по возвращении на территорию РФ, и то обстоятельство, что Вы в соответствии с приказом руководства находились для выполнения задач на территории Казахстана, не влияет на объем Ваших прав и обязанностей в соответствии со всеми нормами законодательства как указано выше.

    Это потому так, что законодательство РФ в настоящее время не регламентирует предоставления жилья военнослужащим, находящихся для целей военной службы за пределами территории РФ - в том государстве, где они находятся.

    20 Августа 2012, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats