Выделение придомовой территории многоквартирного жилого дома

С чего начать и какие подводные камни могут вылезти?

Как высчитывается придомовая территория? Могут ли какие либо факторы повлиять на положительное решение?

, Вадим, с. Севастополь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

3.В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицовправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. N 12-П«По делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Ю. Дугенец, В.П. Минина и Е.А. Плеханова»

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и
пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК Российской Федерации имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка (пункт 67).

4.3. Таким образом, положение части 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» об обращении с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, исключительно на основании решения общего собрания собственников находящихся в нем помещений в нарушение конституционных принципов справедливости и равенства вводит необоснованные различия в условиях реализации собственниками помещений в многоквартирных домах своих прав, гарантированных статьями 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36 Конституции Российской Федерации.
Это означает, что впредь обращение любого собственника помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме, в том числе не уполномоченного на то общим собранием собственников помещений в этом доме, в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция.

Признать часть 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36.

3. Впредь до внесения в федеральное законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, собственники помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков. Такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Из всего вышесказанного следует, что любой собственник помещения под МКД, либо уполномоченное общим собранием лицо, вправе обратиться в орган муниципальной власти с заявлением о формировании земельного участка под МКД. Кадастровые работы должны быть произведены за счет муниципального образования.

Здесь Вы можете ознакомиться с бланком заявления о формировании земельного участка под МКД mzhkh.rk.gov.ru/file/Zayavlenie_o_formirovanii_zemeljnogo_uchastka.docx

А здесь методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков mzhkh.rk.gov.ru/file/Prikaz_Ministerstva_RF_po_zemeljnoy_politike_stroiteljstvu_JKH_26081998_59.pdf

С заявлением о формировании земельного участка может обратиться любой собственник помещения в МКД, даже, если его не уполномачивало общее собрание.

Дарья Лудина
Юрист

Вадим, здравсвуйте.

Придомовая территория: участок около жилого многоквартирного здания, включающий пешеходные пути ко входам, подъезды к дому и площадки для жильцов данного дома — детские, спортивные, для отдыха, для контейнеров, для выгула собак и т.п. «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»(утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 605)

Согласно п. 4 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Решение вопроса об оформлении земельного участка в собственность, необходимо решать на общем собрании, на повестку дня необходимо при прочих равных выбрать уполномоченного представителя собственников МКД, который будет представлять интерсы собственников в органах по вопросу оформления в собственность земельного участка.

Деалее обращаетесь в администрацию города, или района в городе по месту нахождения земельного участка, с заявлением о выделении в собственность земельного участка.

если у земельного участка границы уже определены, то будет все намного проще, если же нет, то необходимо заказывать межевой план, далее ставите земельный участок на государственный кадастровый учет (присваивается кадастровый номер).

После подаете документы в Управление Росреестра, для оформления права общей долевой собственности на земельный участокс приложением следующих документов:

1. Заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, или решение общего собрания собственников помещений о наделении представителя полномочиями для государственной регистрации прав всех собственников помещений на общее имущество в многоквартирном доме.
3. Документы, подтверждающие уплату госпошлины. Размер госпошлины за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме составляет 200 руб. (пп. 23 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
4. Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
6. Решение (протокол) общего собрания собственников помещений об определении долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
7. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие прав собственников помещений в многоквартирном доме, возникших до 31.01.1998 (если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на объекты недвижимости помещений в многоквартирном доме в ЕГРП отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав указанных собственников).

Вот Вам примерная форма Протокола общего собрания:

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА
ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО АДРЕСУ: _________________________
О ФОРМИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

г. Москва дата проведения "___" _________

Время проведения ___________________________
Место проведения _________________________________________________

Присутствовали: согласно листу регистрации, являющемуся
неотъемлемой частью протокола:
— собственники жилых помещений, обладающие _____________% голосов;
— собственники нежилых помещений, обладающие ___________% голосов.
Всего присутствовало собственников, обладающих __________% голосов
от общего числа голосов.
Кворум имеется.
Принято решение: начать общее собрание.
Повестка дня:
1. Выбор председателя общего собрания и секретаря.
2. Выбор счетной комиссии.
3. О формировании земельного участка.
4. Выбор уполномоченного лица на подачу заявления о формировании
земельного участка в уполномоченный орган исполнительной власти
города Москвы.

1. По первому вопросу: предложено избрать председателем общего
собрания _____________________________, секретарем _______________
Голосовали: за _________, против ______, воздержались ________

Принято решение: избрать председателем собрания _____________,
секретарем _____________
2. По второму вопросу: предложено избрать счетную комиссию
для подсчета голосов при голосовании.
Предложены кандидатуры:
__________________________________________ _______________________
Выступили:
Голосовали: за ________, против _______, воздержались ________
Принято решение: избрать счетную комиссию в составе:
_____________________ _____________________ ______________________
3. По третьему вопросу: предложено сформировать земельный
участок, на котором расположен многоквартирный дом ______________,
для предоставления его в общую долевую собственность собственников
помещений в доме.
Выступили:
Голосовали: за _________% голосов, против __________% голосов,
воздержались _____% голосов.
Принято решение: сформировать земельный участок под домом с
последующей передачей его в общую долевую собственность
собственников помещений.
4. По четвертому вопросу: предложено уполномочить обратиться
в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы с
заявлением о формировании земельного участка и совершать все
необходимые действия, связанные с этим ___________________________
(фамилия, имя, отчество)
Голосовали: за __________% голосов, против _________% голосов,
воздержались _____% голосов.
Решили: уполномочить обратиться в уполномоченный орган
исполнительной власти города Москвы с заявлением о формировании
земельного участка и совершать все необходимые действия, связанные
с этим ______________________________________________ проживающего
(фамилия, имя, отчество)
по адресу: ______________, паспортные данные _____________________
Собрание закрыто.

Председатель ______________________________________

Секретарь _________________________________________

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА
ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО АДРЕСУ: _________________________
О ФОРМИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
В ФОРМЕ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ

г. Москва

Дата составления и подписания протокола "___" ____________________

Собрание проводилось в форме заочного голосования
в соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Подведение итогов голосования по вопросам повестки дня
членами счетной комиссии _________________________________________
(фамилии, и.о.)
Всего поступило _____________ решений собственников помещений,
обладающих __________% голосов от общего числа голосов.
Кворум имеется.
Голосование проводилось по следующим вопросам:
1. Выбор счетной комиссии.
2. О формировании земельного участка.
3. Выбор уполномоченного лица на подачу заявления о
формировании земельного участка в уполномоченный орган
исполнительной власти города Москвы и совершение всех необходимых
действий, связанных с этим.
Итоги голосования:
1. По первому вопросу проголосовало: за _______, против _____,
воздержался _______
Принято решение избрать счетную комиссию в составе
_________________________________________________________________.
2. По второму вопросу проголосовало: за _____% голосов, против
______% голосов, воздержались _____% голосов.
Принято решение сформировать земельный участок, на котором
расположен многоквартирный дом, __________________________________
для предоставления его в общую долевую собственность собственников
помещений в доме.
3. По третьему вопросу проголосовало: за ________% голосов,
против ______% голосов, воздержались _____% голосов.
Принято решение уполномочить обратиться в уполномоченный
орган исполнительной власти города Москвы с заявлением о
формировании земельного участка и совершать все необходимые
действия, связанные с этим _______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
проживающего по адресу: _________________________________________,
паспортные данные ________________________________________________
Подсчет голосов окончен.
Признано недействительными __________ решений.

Члены счетной комиссии _____________________
(подписи)

И на примере Москвы примерный перечь документов:

СОСТАВ
ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ СОБСТВЕННИКОВ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ РЕШЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1. При проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия:
1.2. Схема распределения долей собственников помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (приложение 2).
1.3. Копии уведомлений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка (приложение 3).
1.4. Лист регистрации собственников помещений или их представителей, принявших участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка (приложение 4).
1.5. Доверенности представителей собственников помещений, оформленные в установленном законом порядке.
1.6. Письменные решения собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка (приложение 5).
1.7. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка (приложение 6).
2. При проведении собрания в форме заочного голосования:
2.2. Схема распределения долей собственников помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (приложение 2).
2.3. Копии уведомлений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка в форме заочного голосования (приложение 8).
2.4. Лист регистрации вручения уведомлений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка в форме заочного голосования (приложение 9).
2.5. Доверенности представителей собственников помещений, оформленные в установленном порядке.
2.6. Письменные решения собственников помещений в многоквартирном доме при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка в форме заочного голосования (приложение 10).
2.7. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка в форме заочного голосования (приложение 11).