Какие разрешительные документы у него должны быть на такое решение

Здравствуйте. Я сейчас приватизирую участок земельный рядом со своим домом. Раньше им только пользовались и не всем. Пока им не пользовались, сосед построил дом, а септик устроил на этом участке. На сколько это правомерно с его стороны, если он имеет свою территорию. Могу ли я требовать, чтобы он его убрал, так как он будет мешать строительству. Какие разрешительные документы у него должны быть на такое решение

  • 2013-07-24 12.05.05
    .jpg
  • 2013-07-24 12.09.22
    .jpg
  • 2013-07-24 12.10.00
    .jpg
, Елена Жукарёва, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Да Вы вправе требовать сноса дома и септика в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и 60 Земельного кодекса РФ через суд (если он добровольно не согласится демонтировать). Также можете написать жалобу в Росреестр для привлечения его к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!