Возможен выезд за границу с непогашенным долгом?

Добрый день! Я выплачиваю задолженность - путем перечисления с моей карты - 50 процентов от моей пенсии ежемесячно (приставы снимают ). Могу ли я в данном случае - иметь запрет на путешествие за границу, или надо просить пристава, что бы - сняли запрет - для пересечения границы (пенсия у меня маленькая и плачу я - небольшими суммами, но ежемесячно 50% от пенсии).

Так же я хотела узнать, могу ли я добровольно вносить задолженность, что бы - не снимали пенсию с моей социальной карты и буду ли я в списках - на запрет - на выезд за границу - если я плачу регулярно и добровольно - свою задолженность?

, Марина, г. Иваново
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Марина добрый вечер.

Информацию о том, есть ли у вас запрет на выезд вы можете получить либо при попытке выезда, либо непосредственно у пристава. Из практики если должник регулярно осуществляет платеж, то смысла выносить постановление о запрете выезда нет, так как сам запрет выносится в отношении лиц, которые не платят по исполнительному производству в силу определенных обстоятельств.

Так же я хотела узнать, могу ли я добровольно вносить задолженность, что бы — не снимали пенсию с моей социальной карты
Марина

Вот это уже непосредственно с приставом исполнителем необходимо обсуждать.