Как избавится от рекламных звонков различных фирм?

Достали звонками различные фирмы, с предложением своих услуг. Как по закону от них избавиться? Или как на них наложить штрафные санкции?

, Илья, г. Печоры
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Теоретически можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке фирмы, от которой исходит звонок, на соответствие действий закону о персональных данных.

Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Дополню коллегу.

Кроме обращения в прокуратуру вы также можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу ( fas.gov.ru/contacts/requests/poryadok-obrashheniya.html ) и Роскомнадзор ( rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ ) с жалобами о нарушении положений:

— закона о рекламе;

— закона о защите персональных данных.

Образец жалобы вы можете посмотреть вот здесь:

yuridicheskaya-konsultaciya.ru/konsultatsiya_abonentam/sms-spam.html#jaloba

(см. пункт 4)

Удачи!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Илья добрый вечер.

Звонки куда поступают на мобильный или стационарный телефон?

И с какого телефона звонят мобильного или стационарного?

Если на мобильный то можно заблокировать входящий номер если на стационарный, то один раз выслушать сообщение, записать номер контактного телефона и написать в Роскомнадзор, что с такого то телефона осуществляются спам обзвон, и в прокуратуру чтобы выяснили откуда у них данные вашего телефоного номера.