8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, на меня написали заявление в полицию о мошенничестве?

Приветствую) очень сложная ситуация) продал световое оборудование) Общались с покупателем через телефон, потом в социальной сети. Сумма всего светового оборудования большая и покупатель предложил купить его частями) а точнее сумму отдать частями) я привез в назначенное время оборудование , но меня заранее предупредили что будет не сам покупатель а его брат. Оборудование проверили, сумму (15 тыс.) мне перевели на карту (опять же не сам покупатель а его брат . Через несколько дней после этой сделки мне позвонили и сказали чтоб я привез деньги назад, так как свет не понравился хотя его проверили сто раз и оборудование супер, я уверен в нем на сто процентов. ( во время встречи никаких бумаг ничего подписано не было, просто понравилось? проверил - беру) Я деньги не вернул, сказал, что вы проверили свет? вас все устроило - я вам его продал. Могу даже дополнительно что нить привезти за эту сумму. Они сначала звонили угрожали даже а потом написали заявление в полицию о мошенничестве. Так вот мне сейчас позвонили и пригласили написать обьяснительную. Что делать? Я не прав?

Показать полностью
, Арсений, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Не вдаюсь в вопрос — по поводу Вашей правоты или ее отсутствия в смысле самой сделки (качество товара, обоснованность требований покупателя и.т.п.) — признаки уголовно-наказуемого деяния в данном случае отсутствуют, так как налицо гражданско-правовые отношения между Вами и покупателем оборудования. О наличии таких отношении, которые не позволяют квалифицировать Ваши действия как мошенничество в частности будет свидетельствовать переписка в сети — не удаляйте ее. Объяснение в полиции дать нужно, так как заявление на Вас поступило и его проверяют — просто изложите все обстоятельства как есть. Будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за быстрый ответ!

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

вы же отдали товар за что получили деньги, преступления, предусмотренного ук в Ваших действиях точно нет!

0
0
0
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за быстрый ответ!

Похожие вопросы
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Вот такое пришло смс что делать?
Уведомление МВД. В отношении гр-на Алехиной В.А. 11.12.1985г.р.принято заявление (ст.159ч1 УК РФ, ст.165 УК РФ). Обеспечьте явку УМВД по Оренбургской области - ул. Комсомольская 49, г. Оренбург, 17.04.2024г. 11:00. В случае неявки будете доставлены в принудительном порядке. Ст.Лейтенант полиции Борисова Ю.О. вот такое пришло смс что делать?
, вопрос №4086536, Вера, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 15.11.2016