Что делать, на меня написали заявление в полицию о мошенничестве?

Приветствую) очень сложная ситуация) продал световое оборудование) Общались с покупателем через телефон, потом в социальной сети. Сумма всего светового оборудования большая и покупатель предложил купить его частями) а точнее сумму отдать частями) я привез в назначенное время оборудование , но меня заранее предупредили что будет не сам покупатель а его брат. Оборудование проверили, сумму (15 тыс.) мне перевели на карту (опять же не сам покупатель а его брат . Через несколько дней после этой сделки мне позвонили и сказали чтоб я привез деньги назад, так как свет не понравился хотя его проверили сто раз и оборудование супер, я уверен в нем на сто процентов. ( во время встречи никаких бумаг ничего подписано не было, просто понравилось? проверил - беру) Я деньги не вернул, сказал, что вы проверили свет? вас все устроило - я вам его продал. Могу даже дополнительно что нить привезти за эту сумму. Они сначала звонили угрожали даже а потом написали заявление в полицию о мошенничестве. Так вот мне сейчас позвонили и пригласили написать обьяснительную. Что делать? Я не прав?

, Арсений, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Не вдаюсь в вопрос — по поводу Вашей правоты или ее отсутствия в смысле самой сделки (качество товара, обоснованность требований покупателя и.т.п.) — признаки уголовно-наказуемого деяния в данном случае отсутствуют, так как налицо гражданско-правовые отношения между Вами и покупателем оборудования. О наличии таких отношении, которые не позволяют квалифицировать Ваши действия как мошенничество в частности будет свидетельствовать переписка в сети — не удаляйте ее. Объяснение в полиции дать нужно, так как заявление на Вас поступило и его проверяют — просто изложите все обстоятельства как есть. Будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Арсений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за быстрый ответ!

Марина Смирнова
Юрист

вы же отдали товар за что получили деньги, преступления, предусмотренного ук в Ваших действиях точно нет!

Арсений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за быстрый ответ!