Почему работодатели не берут на работу, если гражданин РФ имеет временную регистрацию?

Добрый вечер! ответьте пожалуйста: Почему Работодатели чаще всего не принимают на постоянное место работы если Гражданин РФ имеет временную регистрацию?

, Александр, г. Липецк
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Наличие только временной регистрации, впрочем, как и полное ее отсутствие, не является основанием для отказа в трудоустройстве. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ,

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
,
Почему Работодатели чаще всего не принимают на постоянное место работы если Гражданин РФ имеет временную регистрацию?
Александр

Причину необходимо уточнять у работодателя. При этом за необоснованный отказ на работодателя может быть наложен штраф. С уважением, Живаева Т.В.

Александр
Клиент, г. Липецк

Добрый день. Спасибо.