Как получить разрешение на строительство и реконструкцию частного дома?
У нас с братом частный дом, полученный по наследству. Дом построен
так, что сделать второй выход невозможно.
Мы оба согласны на то, чтобы произвести раздел дома и земельного участка. Но нам не дают разрешения: мне на реконструкцию, а ему на строительство нового дома. Требуют сначала разделить дом. А это надо делать второй вход, возводить капитальную стену. Это долго и дорого. И зачем это делать, если потом он всё равно хочет сломать свою часть (так эта часть дома деревянная 1939 года постройки. Дерево уже сгнило и при переуборудовании боюсь может рухнуть) и построить новый дом, но в другом месте участка. Нельзя ли сразу как-то оформить раздел без ненужного переустройства дома?

Добрый день. Всё понятно, но это не разделит дом. А можно ли на основании строительной экспертизы о невозможности переоборудования дома из-за ветхости этой части дома ( эта часть дома ветхая деревянная, вторая часть крепкая кирпичная), судом вынести постановление о делении дома только на бумаге, тогда я смогу свою часть дома реконструировать, а брат сносит свою часть дома (деревянную) и строит себе новый дом в другом месте участка, который (весь участок) тоже делится.
Спасибо