Как получить разрешение на строительство и реконструкцию частного дома?

У нас с братом частный дом, полученный по наследству. Дом построен

так, что сделать второй выход невозможно.

Мы оба согласны на то, чтобы произвести раздел дома и земельного участка. Но нам не дают разрешения: мне на реконструкцию, а ему на строительство нового дома. Требуют сначала разделить дом. А это надо делать второй вход, возводить капитальную стену. Это долго и дорого. И зачем это делать, если потом он всё равно хочет сломать свою часть (так эта часть дома деревянная 1939 года постройки. Дерево уже сгнило и при переуборудовании боюсь может рухнуть) и построить новый дом, но в другом месте участка. Нельзя ли сразу как-то оформить раздел без ненужного переустройства дома?

, Семен, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Согласно требованиям градостроительных документов каждая часть должна иметь:
Хотя бы одно жилое помещение, пригодное для проживания;
Отдельный выход;
Минимальный уровень удобств, которые делает жилое помещение пригодным для проживания.
При этом судебная практика по таким делам знает случаи, когда невозможность раздела дома в натуре обусловлена:
Аварийным состоянием жилого помещения; Нерешенностью вопроса судьбы инженерных сетей и т.д.
Но!

физический раздел дома не всегда возможен. Подобные ситуации встречаются тогда, когда образование двух самостоятельных объектов невозможно без разрушения дома. Очень детально вопрос допустимости раздела дома отражен в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 4 от 10 июня 1980 года (редакция по состоянию на 6 февраля 2007 года).
Согласно пункту 6 данного Постановления выдел доли в натуре означает передачу каждому из собственников изолированного жилого помещения, пригодного для проживания. Одновременно с этим утрачивается право граждан на общее долевое имущество. Переводя на обычный язык, дом конструктивно делится пополам, и собственник 50 % процентов общего дома становится собственником его изолированной части. При этом каждая часть становится самостоятельным объектом недвижимости.

Если дом имеет одну комнату, или образовать из него две отдельные части невозможно, то единственный вариант решения вопроса о разделе – это заключение соглашения о порядке совместного использования имущества.

Семен
Клиент, г. Москва

Добрый день. Всё понятно, но это не разделит дом. А можно ли на основании строительной экспертизы о невозможности переоборудования дома из-за ветхости этой части дома ( эта часть дома ветхая деревянная, вторая часть крепкая кирпичная), судом вынести постановление о делении дома только на бумаге, тогда я смогу свою часть дома реконструировать, а брат сносит свою часть дома (деревянную) и строит себе новый дом в другом месте участка, который (весь участок) тоже делится.

Спасибо