8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на строительство и реконструкцию частного дома?

У нас с братом частный дом, полученный по наследству. Дом построен

так, что сделать второй выход невозможно.

Мы оба согласны на то, чтобы произвести раздел дома и земельного участка. Но нам не дают разрешения: мне на реконструкцию, а ему на строительство нового дома. Требуют сначала разделить дом. А это надо делать второй вход, возводить капитальную стену. Это долго и дорого. И зачем это делать, если потом он всё равно хочет сломать свою часть (так эта часть дома деревянная 1939 года постройки. Дерево уже сгнило и при переуборудовании боюсь может рухнуть) и построить новый дом, но в другом месте участка. Нельзя ли сразу как-то оформить раздел без ненужного переустройства дома?

Показать полностью
, Семен, г. Москва
Андрей Доротенко
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Согласно требованиям градостроительных документов каждая часть должна иметь:
Хотя бы одно жилое помещение, пригодное для проживания;
Отдельный выход;
Минимальный уровень удобств, которые делает жилое помещение пригодным для проживания.
При этом судебная практика по таким делам знает случаи, когда невозможность раздела дома в натуре обусловлена:
Аварийным состоянием жилого помещения; Нерешенностью вопроса судьбы инженерных сетей и т.д.
Но!

физический раздел дома не всегда возможен. Подобные ситуации встречаются тогда, когда образование двух самостоятельных объектов невозможно без разрушения дома. Очень детально вопрос допустимости раздела дома отражен в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 4 от 10 июня 1980 года (редакция по состоянию на 6 февраля 2007 года).
Согласно пункту 6 данного Постановления выдел доли в натуре означает передачу каждому из собственников изолированного жилого помещения, пригодного для проживания. Одновременно с этим утрачивается право граждан на общее долевое имущество. Переводя на обычный язык, дом конструктивно делится пополам, и собственник 50 % процентов общего дома становится собственником его изолированной части. При этом каждая часть становится самостоятельным объектом недвижимости.

Если дом имеет одну комнату, или образовать из него две отдельные части невозможно, то единственный вариант решения вопроса о разделе – это заключение соглашения о порядке совместного использования имущества.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

Добрый день. Всё понятно, но это не разделит дом. А можно ли на основании строительной экспертизы о невозможности переоборудования дома из-за ветхости этой части дома ( эта часть дома ветхая деревянная, вторая часть крепкая кирпичная), судом вынести постановление о делении дома только на бумаге, тогда я смогу свою часть дома реконструировать, а брат сносит свою часть дома (деревянную) и строит себе новый дом в другом месте участка, который (весь участок) тоже делится.

Спасибо

Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016