Можно ли мне подать апелляцию, если я и отец ребёнка на суде пришли к согласию?
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, могу ли я подать на апелляцию, если стороны( я и отец ребёнка пришли к согласию( чтобы отец ребёнка платил алименты 5000) )? Во время суда моего адвоката не было, он уехал по делам в другой город или просто напросто забыл о суде.
, Елена, г. Старый Оскол
Виолетта Магола
Здравствуйте, а между Вами было заключено мировое соглашение в суде и утверждено судом?
Право на апелляцию у вас имеется, сроки подачи — 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме
Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Елена.
Вы безусловно вправе подать апелляцию на решение суда. Срок подачи жалобы 1 месяц.
В суде второй инстанции можете заключить мировое соглашение.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С уважением! Г.А. Кураев