Как выплатить кредит за погибшего родственника?

молодой человек взял он кредит в банке и была у него кредитная карточка пин код от которой знал только он один. В какой то момент он разбивается на машине на смерть и соответственно открывается наследство. По действующему законодательству в наследство вступают наследники по истечении 6 месяцев. Эти 6 месяцев никто карточку пополнить не может. И банк начисляет адовые проценты по неустойке. Как минимизировать долг, на что ссылаться и кто прав и имеет ли банк столько накручивать?

, Валерия, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
молодой человек взял он кредит в банке и была у него кредитная карточка пин код от которой знал только он один. В какой то момент он разбивается на машине на смерть и соответственно открывается наследство. По действующему законодательству в наследство вступают наследники по истечении 6 месяцев. Эти 6 месяцев никто карточку пополнить не может. И банк начисляет адовые проценты по неустойке. Как минимизировать долг, на что ссылаться и кто прав и имеет ли банк столько накручивать?
Валерия

Здравствуйте Валерия. Странная ситуация, обычно заплатить кредит Вы можете и минуя пополнение карточного счета.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
3. Ответственность наследников по долгам наследодателя
59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Т.е. банк обязан принимать платежи по кредиту.