Что делать, если суд частично удовлетворил иск нематериального характера?

Подал иск на сетевую энергетическую компанию. Иск 3-4 требования нематериального характера и возмещение морального вреда. Суд удовлетворил частично 1 требование нематериального характера. Сетевая организация выставила мне иск на 63000р. на возмещение услуг по оплате адвоката из другой конторы которая в свою очередь является учредителем первой и фактически одна и та же контора с одним адресом,только разными счетами и названиями. Что мне делать? Я по суду отвоевал лишнее 10-15 тысяч а заплачу 63? Где справедливость?

, Ольга, г. Иваново
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Ольга!

Думаю, что Ваши опасения напрасны. Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах и Вы вправе ходатайствовать об их снижении. Также необходимо учитывать, что расходы на представителя взыскиваются с истца пропорционально требованиям, которым судом истцу было отказано.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Вот я и не понимаю про эту пропорциональность? у меня несколько требований было... удовлетворили одно....то есть от 63 000 я заплачу 60000?

Сначала решает вопрос о разумности предъявляемых требований, а потом о пропорциональности, т.е. суд сначала будет снижать 63 тысячи до разумных пределов, допустим до 10-15 тысяч (больше обычно в судах общей юрисдикции не взыскивают), а только потом будет выводиться пропорция.

А Вам, в свою очередь, как истцу, крайне необходимо заявить о завышенных расходах ответчика на представителя.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

  • Здравствуйте. На факт снижения не будет иметь влияние наличие документальных подтверждений получение адвокатом денег. Заявляйте ходатайство о снижении расходов на представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ — Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (Пленум № 1 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА).
  • Как правильно заметила мой коллега в СОЮ расходы на представителя редко превышают 15-20 тысяч рублей.
  • С уважением Исаев А.И.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Все документами подтверждено, и банковскими переводами и счетами фактурами... только контора одна по одному юридическому адресу разные названия и разные счета перекладывают денежку из кармана в карман и по бумажкам возмещают с несогласных клиентов....

Я Вам все выше описал, что необходимо предпринять, больше добавить просто нечего. Повторяться смысла не вижу.