Должен ли предприниматель (вид деятельности-розничная торговля обувью) регистрироваться в Росприроднадзоре как объект НВОС и сдавать экологическую отчетность?

С 2016 года отчет НВОС (расчет платы за негативное влияние на окружающую среду) является годовым, форму нужно сдавать до 10 марта года, следующего за истекшим годом.

Таким образом, за 2016 год нужно будет отчитаться до 10 марта 2017 года (поправки внесены в ФЗ-7 от 10.01.2002 (ст. 16) Федеральными законами ФЗ-219 от 21.07.2014 и ФЗ-404 от 29.12.2015).

, Галина, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вопрос о регистрации и контроле предпринимателей в Росприроднадзоре регулируется Приказом Минприроды России от 29 июня 2012 г. N 196 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр», который не содержит требований, чтобы предприниматели с видом деятельности «розничная торговля обувью» регистрировались как объект возможного негативного влияния на окрущающую среду. Ознакомиться с этим Регламентом Вы можете здесь: base.garant.ru/70213272/#friends

Никаких других нормативных актов, обязывающих или не обязывающих торговцев обувью регистрироваться в Росприроднадзоре я не нашел. Я считаю, что никакой такой регистрации Вам не требуется.

Дополню сказанное выше.

Согласно Федерального закона № 7 от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» с изменениями и дополнениями на данный период, установлено всего 4 категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Ни одна из этих категорий не предусматривает регистрацию торговцев обувью. Суть всех категорий состоит в том, чтобы не загрязнялась и не разрушалась окружающая природная среда. Непонятно, согласно каким данным, на каком основании и кто обязывает Вас, занимающегося торговлей обувью, регистрироваться в Росприродназоре. С категориями объектов можете ознакомиться здесь:

www.profiz.ru/eco/5_2015/kategor_nvos/