Как вступить в наследство, если нет документов на имущество?

Умер папа. Собираюсь открывать наследственное дело, но документов на его имущество у меня нет.

Документы скрывает его сожительница.

Каким образом мне узнать что входит в наследственную массу? И соответственно вступить в наследство?

, Виктория, г. Киров
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория. Первым делом срочно принимайте наследство, для чего напишите соответствующее заявление у нотариуса, чтобы не пропустить 6 месячный срок. В соответствии с п. 3 ст. 1171 ГК РФ — В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

То есть через нотариуса Вы делаете запросы в ГИБДД об имевшихся автомобилях, выписку из ЕГРП возьмете на покойного по недвижимости и т.д. То есть выполняйте поиск наследственной массы через нотариуса, однако еще раз напоминаю не пропустите срок принятия, если наследственная масса не установлена, это никак не препятствует принятию наследства.

Удачи, с уважением Исаев А.И.