Может ли женская консультация отказать в выдаче больничного по беременности и родам?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я на протяжении всей беременности( срок 7 месяцев) не стояла на учете в женской консультации т.к находилась в другом городе и приехала только вчера. Имеет ли права женскпя консультация отказать мне в выдаче больничного листа по беременности и родам?

, Юлия, г. Калининград
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Юлия, добрый день!

А почему Вы думаете, что Вам могут отказать?

Согласно п.46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Листок
нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом
акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики
(семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности
единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных
дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Юлия
Клиент, г. Калининград

Потому что я не наблюдалась у врача гинеколога

Ну и что? Это не лишает Вас права получить больничный. Смело идите в поликлинику и вставайте на учет.