Расписка для отправки в армию от родителей, если есть ограничения по медицинским показателям

Нам сказали, что родители могут написать расписку, что дают согласие на отправку сына в Армию, не смотря на некоторые медицинские показатели? так ли это? Наш сын хочет идти на службу вот уже два года, но врачи выискивают различные причины отказа: семнадцать лет назад при болезни воспаления легких ему ошибочно, под вопросом, был поставлен диагноз "бронхиальная астма", который не подтвердился и вовремя не был снят по халатности врачей! Сейчас это явилось причиной отказа от службы, а диагноз поставили теперь другой - врожденная аллергия. Диагностическое тестирование в центре показала, что здоров, а врач-аллерголог все равно написал отказ! Но ведь есть служба и в частях, где можно служить и за какой-то аппаратурой, извините, что утрирую! Просто устала в военкомате объяснять, что не буду больше водить его за руку в военкомат и по больницам! А он наотрез сказал: не годен - пусть отстанут!

, НАТАЛЬЯ, г. Нижнеудинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Нам сказали, что родители могут написать расписку, что дают согласие на отправку сына в Армию
НАТАЛЬЯ

Наталья, это не детский сад — а Вооруженные Силы, поэтому ни о каких согласиях или отказах от военной службы не может быть речи. Решение о призыве или освобождения от призыва на военную службу принимается независимо от воли и желания родителей призывника.

Если Ваш сын все же хочет служить, а ему определяют категорию годности — не годен к военной службе, то стоит получив заключение ВВК, обратиться за прохождением независимой комиссии.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Что в свою очередь в дальнейшем предполагает,

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Если же он опять не будет удовлетворен выводами данными в заключении ВВК, он может обратиться в суд.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.